Время нарастания ВСП

Время нарастания ВСП определяется временем, необходимым для достижения НА постсинаптических рецепторов; амплитуда является отражением максимальной концентрации передатчика в рецепторной области; время затухания, вероятно, зависит от электрических свойств постсинаптической мембраны и времени инактивации медиатора.

Для того чтобы в участках гладкой мышцы кишки, которые расслабляются при стимуляции адренергических нервов, получить тормозные постсинаптические потенциалы, необходима стимуляция с частотой, превышающей 5 ст/с.

Как и АХ, в отсутствие нервной активности НА выделяется спонтанно, порциями. Электрическая или физиологическая стимуляция высвобождает порции НА в прогрессивно возрастающих количествах, пока уровень медиатора не достигнет величины, необходимой для вызова эффекторного ответа. Первые импульсы активируют быстрый механизм биосинтеза НА.

С повышением частоты раздражения (при физиологических частотах 2 — 16 ст/с) возрастает количество медиатора в ответ на каждый импульс. При высоких частотах (свыше 20 ст/с) передача ослабляется и полностью прекращается, если общий запас медиатора снижается всего лишь на 2 — 3 %. Это указывает на то, что освобождается только малая доля общего запаса НА, состоящая из вновь синтезированного медиатора.

Сказать определенно, являются ли выделяемые порции квантами, т. е. одинаковыми по величине, пока нельзя из-за отсутствия точных методов оценки. Как известно, для оценки квантового выделения АХ используется такой показатель, как миниатюрный потенциал концевой пластинки.

Что же касается НА, то спонтанные возбуждающие синаптические потенциалы в клетках семявыносящего протока, например, неравномерны по частоте и амплитуде. Анализ явления осложняется тем, что, во-первых, НА выделяется из последовательных варикозных расширений на разном расстоянии от мышечных клеток, во-вторых, близлежащие мышечные клетки посредством плотных контактов-нексусов электрически сопряжены.

Несмотря на это, все же имеется несогласованность в понимании доли общего запаса НА в варикозном расширении, выделяемого в ответ на одиночный импульс. Одни исследователи полагают, что при каждом импульсе высвобождается весь везикулярный запас НА, другие считают его слишком большим, показывая посредством расчетов, что в этом случае используется лишь около 3 % везикулярного запаса.

При стимуляции после выхода медиатора имеет место кратковременное повышение его концентрации у поверхности гладкомышечной клетки, вблизи от участка высвобождения.

Во время продолжительной стимуляции с адекватной частотой в легочной артерии эта концентрация составляет 6*10-9 моль, в воротной вене — 10-3 — 10-4 моль.

«Физиология вегетативной нервной системы»,
А.Д. Ноздрачев