Общие эффекты катехоламинов

Вводимый извне НА вызывает повышение систолического и диастолического давления. Сосудосуживающее действие НА потенцируется кокаином, кортизоном и ганглиоплегическими препаратами.

В отличие от А, НА в наибольших дозах не вызывает расширения сосудов. Сила сердечных сокращений и венозный кровоток повышаются без ускорения сердечного ритма. При больших дозах возникают брадикардия, сопровождающаяся подавлением на ЭКГ зубца Т, кровоизлияние в миокард, отек сердечных клапанов.

Вследствие сужения почечных сосудов НА вызывает торможение диуреза и задержку натрия.

Под влиянием НА снижается секреция желудка и кишки, в то время как слюноотделение усиливается, расслабляется гладкая мускулатура кишечника. Миометрий становится более чувствительным к НА во время беременности. При внутрикожном введении повышается потоотделение.

Введение в мозговые желудочки вызывает явление сонливости, введение в систему спинномозговых сосудов оказывает стимулирующее действие.

Адреналин характеризуется более разнообразным диапазоном симпатомиметического действия, чем НА. Благодаря одновременной стимуляции ионотропной, хронотропной и дромотропной функций он повышает сердечный дебит. Повышаются также потребление кислорода миокардом, систолическое и диастолическое давление.

Адреналин снижает явления атриовентрикулярной блокады, что достигается в результате улучшения проводимости пучка Гиса.

Вазоконстрикция более выражена в слизистых оболочках. Сужение кожных сосудов сопровождается бледностью и пилоэрекцией.

Напротив, сосуды скелетных мышц расширяются. Действуя непосредственно на бронхиальную мускулатуру, А оказывает бронхорасширяющее и антиспазматическое действие, рефлекторно снижает частоту и амплитуду дыхания. Матка реагирует в зависимости от физиологического состояния.

Во время беременности наблюдаются эффекты возбуждающего типа. Адреналин выступает как антидиуретик, снижая выделение с мочой калия и натрия. Он тормозит желудочно-кишечную моторику, расслабляет стенки органов, но сокращает области сфинктеров мочеполовой и кишечной системы; тормозит пищеварительную секрецию. Адреналин повышает сократимость скелетных мышц, что особенно отчетливо проявляется на фоне их утомления, т. е. оказывает действие, аналогичное известному феномену Орбели — Гинецинского.

При внутривенном введении А активирует кору больших полушарий, вызывает беспокойство, дрожь, а иногда и судороги. Внутрижелудочковые введения А сопровождаются сонливостью и даже общей анальгезией.

Замыкательная функция ганглиев автономной нервной системы отчетливо подавляется. При введении А потовые железы более интенсивно отделяют секрет. Наблюдаются также гипергликемия, повышение основного обмена, гиперкалиемия. Все перечисленные выше реакции, вызываемые А, являются кратковременными.

Допамин, вводимый извне, оказывает значительно менее выраженное действие, чем А и НА. Характерным являются видовые различия. Так, сосудистые эффекты у кошки проявляются в виде повышения кровяного давления, у кролика и морской свинки — понижения. У всех них повышается сила сердечных сокращений.

Ионофоретические аппликации допамина в симпатических ганглиях, спинном мозге, коре больших полушарий оказывают тормозное влияние на их функции.

На течение, характер и величину вызываемых А, НА и допамином реакций оказывает влияние ряд фармакологических препаратов и физиологических состояний. Так, наиболее выраженный у них сердечно-сосудистый эффект усиливается атропином, кокаином, эфедрином, тироксином, кортикостероидами, а также ваготомией.

Сосудистое действие может быть снижено посредством препаратов типа папаверина, хинина и солями магния, оказывающими парализующее влияние на гладкую мускулатуру.

Более отчетливое действие вызывают специальные блокаторы α- и β-адренорецепторов.

Сосудосуживающее и относительно продолжительное стрессорное действие НА является основанием для его клинического применения. Например, НА используется для лечения сосудистого коллапса разной этиологии, при передозировках сосудорасширяющих препаратов, травматическом шоке.

Резкое и непродолжительное действие А используется для стимуляции сердечной мышцы в тех случаях, когда необходимо экстренное вмешательство. Это прежде всего обморочные состояния, поражение электрическим током.

В случае остановки сердца А вводится в сердечную мышцу, затем применяются сердечный массаж и остальные реанимационные приемы. Местное сосудосуживающее действие А используется при инфильтрационной анестезии и в сочетании с другими препаратами — при геморрое, капиллярных кровотечениях в верхних дыхательных путях. Эффективным он оказывается и при бронхиальной астме. В этом случае проявляется его антиспазматическое и бронхорасширяющее действие [см. Росин Я. А., 1965; Скок В. И., 1970; Шевелева В. С, 1977; Хауликэ И., 1978; Ноздрачев А. Д., 1978; Ноздрачев А. Д., Пушкарев Ю. П., 1980].

«Физиология вегетативной нервной системы»,
А.Д. Ноздрачев