Общие закономерности развития

Для парасимпатической системы, как и для симпатической, эмбриональным источником является ганглиозная пластинка, ее сомиты дают начало парасимпатической системе. Скопления нейробластов, из которых позже образуются ядра глазодвигательного, лицевого, языкоглоточного и блуждающего нервов, характеризуются способностью образовывать большое число аксонов.

Парасимпатические узлы головы образуются путем миграции клеток из среднего и продолговатого мозга. Клетки, которые образуют зачаток ресничного узла, мигрируют вдоль глазодвигательного нерва, крылонёбного узла — вдоль тройничного нерва, поднижнечелюстного узла — вдоль лицевого нерва, ушного узла — вдоль ветвей языкоглоточного нерва.

После прорастания преганглионарные волокна вступают в синаптический контакт с клетками ганглия, и лишь вслед за этим ганглионарные нервные отростки образуют аксоны, прорастающие к гладкомышечным и железистым клеткам.

Периферические парасимпатические ганглии пищеварительного канала происходят из двух участков ганглиозной пластинки — «вагусного» и пояснично-крестцового. Основным источником является уровень 1 — 7-го сомита. Расселение клеток по всей кишке особенно активно на стадии 13 — 16-го сомита.

Миграция клеток весьма продолжительна. Волокна блуждающего нерва у плодов крыс впервые появляются в стенке пищевода на 13-й день, в стенке двенадцатиперстной кишки на 15-й день жизни.

Каротидное тельце у 11-дневного куриного эмбриона уже содержит в главных клетках катехоламины. У эмбриона крысы оно впервые обнаруживается на 14-й день развития. На 16-й день образуются дольки вокруг капилляров.

Имеющееся только у птиц ганглиозное сплетение Ремака возникает из пояснично-крестцового отдела ганглиозной пластинки. Впервые оно появляется у 4-дневного эмбриона, на 8-е сутки объединяется с брыжеечным комплексом, и его клетки снабжают волокнами каудальную часть кишки.

Тазовое сплетение также появляется на стадии 4 дней инкубации. На 8-й день оно представлено двумя сплетениями, расположенными латеральнее и вентральнее клоаки и связанными с ганглием Ремака и крестцовыми корешками 30 — 31-го сегмента [см. Оленев С. И., 1978].

Довольно хорошо развитая система блуждающего нерва, посылающая волокна (чувствительные и двигательные) к пищеварительной трубке, жаберному аппарату, сердцу, имеется уже у наиболее низко организованных позвоночных: миног (круглоротые), акул, скатов (селахии).

В ходе филогенеза область иннервации блуждающего нерва распространяется на легкие и захватывает двенадцатиперстную кишку.

Уже у более высоко организованных представителей класса рыб обнаруживается двойная инервация ряда внутренних органов. С появлением головного мозга в нем формируются высшие центры, выполняющие функцию координации висцеральных и соматических функций.

Это центры продолговатого, промежуточного мозга и мозжечка у низших позвоночных.

У млекопитающих с появлением коры полушарий головного мозга именно она и берет на себя эти функции, переводя нижестоящие структуры (бульбарные, гипоталамические) в подчиненное положение [см. Кнорре А. Г., Лев И. Д., 1977].

«Физиология вегетативной нервной системы»,
А.Д. Ноздрачев