Формы АХ

В ганглии показано существование трех форм АХ:

  1. свободного; 
  2. непрочно связанного и готового к немедленному освобождению;
  3. прочно связанного с белками.

Основное количество медиатора в пресинаптическом окончании находится во второй и третьей формах в виде молекулярных комплексов. Предшественником АХ является холин, вырабатываемый из глицина и серина в печени.

За окончательный синтез АХ ответственны энзимы — холинацетилтрансфераза и допамин-β-гидроксилаза. В покое в ганглии содержится около 3,94 мкг/г ткани АХ. Каждую минуту синтезируется около 4 мкг передатчика. Наиболее высоким уровнем синтеза АХ характеризуются периферические холинергические окончания.

Часть медиатора может синтезироваться в соме нейрона и с аксональным током переноситься в терминаль. Синтезированный АХ накапливается в синаптических пузырьках, где, вероятно, вступает в связь со специфическим белком — везикулином.

Популяция везикул холинергической терминали не гомогенна. Большую часть составляют маленькие агранулярные пузырьки и незначительное число больших гранулярных.

Считается, что готовая к освобождению и непосредственно участвующая в передаче форма медиатора находится в тех везикулах, которые прилегают непосредственно к пресинаптической мембране и преимущественно секретируют только что синтезированный передатчик. Среднее время существования пузырьков составляет около 3 нед.

Выброс передатчика в синаптическую щель представляется следующим образом. Мембрана пузырька сливается с пресинаптической мембраной, и содержимое изливается в синаптическую щель. После этого пузырек отрывается от мембраны и вновь заполняется медиатором. Единицей выделения и действия медиатора является не молекула АХ, а группа молекул, объединенная в квант. Каждый квант, размер которого достаточно постоянен, состоит примерно из 3*102 — 2*103 — 4*105 молекул.

Выделение медиатора происходит спонтанно и постоянно. За 1 мин его выделяется до 0,5 мкмкг. На каждый преганглионарный залп импульсов выделяется от 35 до 27 мкмкг АХ. Эта величина является пороговой для синаптической передачи. Белок постсинаптической мембраны, с которым взаимодействует передатчик, носит название холинорецептора.

Различаются два их типа: мускариновый и никотиновый. Инактиватором медиатора является ацетилхолинэстераза, превращающая АХ в холин и уксусную кислоту. Период гидролиза 1 молекулы АХ равен 15 мс. Часть медиатора подвергается обратному захвату и некоторое количество диффундирует в межклеточное пространство и кровь.

Раздражение холинергических волокон сопровождается появлением ВПСП в ответ на каждый стимул с прогрессивным возрастанием амплитуды, вплоть до появления устойчивого уровня.

Помимо медиаторной роли, АХ обладает и общебиологическим действием. Наиболее чувствительна к нему сердечнососудистая система. АХ усиливает легочную вентиляцию, сокращает бронхиальную мускулатуру и понижает бронхиальную секрецию, вызывает усиленную желудочно-кишечную перистальтику, активируя одновременно секрецию желудочных, кишечных и поджелудочной желез.

Вещества, действующие на холинергические структуры, делятся на холиномиметические и холинолитические: первые (мускарин, пилокарпин и др.) частично или полностью воспроизводят эффект раздражения парасимпатических нервов; вторые (атропин, скополамин и др.) блокируют холинергическую передачу.

Парасимпатическая стимуляция в одних органах вызывает тормозное действие, в других — возбуждающий ответ. Действие парасимпатической системы обычно противоположно симпатической. Деятельность органов с одиночной иннервацией зависит главным образом от тонических влияний специализированных центров.

Вагусная стимуляция вызывает подавление ритмической деятельности сердца и сокращение мускулатуры нижних дыхательных путей. Преобладание тонуса парасимпатической системы обозначается как ваготония.

Парасимпатическая система является второй составной частью автономной нервной системы. Сфера действия парасимпатической нервной системы сравнительно ограничена и касается главным образом внутренних органов, в то время как нет ни одного места в организме, в том числе и в центральном управляющем аппарате, куда бы ни проникали волокна симпатической нервной системы.

«Физиология вегетативной нервной системы»,
А.Д. Ноздрачев

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела