Корреляционный анализ

Корреляционный анализ (коэффициент корреляции — 0,8) указывает на тесную линейную связь между частотой пачечной импульсации и генерацией потенциалов гладкомышечных клеток.

В этой связи представляют интерес данные применения АХ и механической стимуляции, тем более, что, судя по литературе [Ohkawa H., Prosser С, 1972; Hirst G., McKirdy H., 1975; Санин Г. Ю., 1979; Ватаев С. П., 1979], аппликации и ионофоретическое подведение АХ сопровождаются возрастанием частоты «взрывов» нейрональной активности, а растяжение стенки кишки приводит к генерации в миэнтеральном нейроне ВПСП. В гладкой мускулатуре АХ вызывает увеличение частоты медленных волн и потенциалов действия.

Как удалось показать Р. X. Ахмедзянову (1980), аппликации АХ (10-5 — 10-6 г/мл) вызывают увеличение частоты генерации и числа импульсов в пачках.


Увеличение частоты пачечных разрядов и генерации потенциалов действия
гладкомышечных клеток под влиянием (отмечено стрелкой)
АХ (10-6 г/мл) [Ахмедзянов Р. X., 1980]

Увеличение частоты пачечных разрядов и генерации потенциалов действия гладкомышечных клеток под влиянием (отмечено стрелкой) АХ (10-6 г/мл) [Ахмедзянов Р. X., 1980]

1 — 3 — последовательные фрагменты записи работы нейрона.
Калибровка — 30 мкВ для нейрограммы. 500 мкВ — для электромиограммы, 2 с.


Возбуждающее влияние аппликаций АХ (10-7 г/мл, отмечено стрелкой)
на клетки с групповым видом активности [Ахмедзянов Р. X., 1980]

Возбуждающее влияние аппликаций АХ (10-7 г/мл, отмечено стрелкой) на клетки с групповым видом активности [Ахмедзянов Р. X., 1980]

Сверху вниз: А — разряды второго, Б — третьего. В — четвертого видов.
Калибровка — 300 мкВ для нейрограммы, 900 мкВ — для электромиограммы, 3 с.


В гладкомышечных клетках реакция выражается в виде появления потенциалов действия и увеличения частоты и амплитуды медленных волн. Возбуждающее действие АХ на нейрональную активность не предупреждается атропинизацией препарата (атропин-сульфат 10-5 г/мл), тогда как гладкомышечные клетки не отвечают на аппликацию вещества.

Атропин снижает частоту возникновения медленных волн и потенциалов действия гладкомышечных клеток. Дозированное растяжение участка стенки кишки- сопровождается генерацией потенциалов действия гладких мышц и увеличением частоты нейрональных разрядов пачечного типа.


Генерация нейрональных разрядов в ответ на применение механического стимула
(растяжение стенки кишки)

Генерация нейрональных разрядов в ответ на применение механического стимула (растяжение стенки кишки)

Момент нанесения стимула совпадает с двухфазным отклонением электромиограммы.
Калибровка — 40 мкВ для нейрограммы, 900 мкВ — для электрограммы, 3 с.


На этом основании трудно сделать однозначный вывод об опосредованном нейрональными элементами действия механического стимула на гладкую мускулатуру, однако исключить возможность такого влияния нельзя, так как порог чувствительности миэнтерального нейрона к механическим деформациям гораздо ниже, чем гладкомышечных клеток [Гнетов А. В., 1976; Ноздрачев А. Д., 1980].

Следовательно, ответы на АХ, а также результаты механической стимуляции можно рассматривать как дополнительные факты, указывающие на существование в миэнтеральном сплетении нейронов с пачечным видом активности, осуществляющих контроль за работой гладкой мускулатуры.

«Физиология вегетативной нервной системы»,
А.Д. Ноздрачев