Одновременная регистрация мышечной и четвертого вида групповой нейрональной активности

При одновременной регистрации мышечной и четвертого вида групповой нейрональной активности только в 60 % случаев отмечено существование связи между ними.

В большой части нейрональным разрядам предшествует спайковая активность гладких мышц. Нейрональный разряд возникает через небольшой промежуток времени и характеризуется значительной продолжительностью (до 15 — 18 с).

Если же на фоне разряда появляются новые группы потенциалов гладких мышц, то происходит увеличение текущей частоты разрядов ганглионарных клеток. Как уже указывалось, 40 % паттернов нейрональных разрядов регистрируется вне сокращений.

Подобно нейронам с другими видами групповой активности, в этом случае при аппликации АХ (10-6 г/мл) нейрональным разрядам предшествует сокращение гладких мышц. Ответов на механическую стимуляцию получено не было.

Оценивая в целом результаты поведения нейронов с групповой активностью, можно прийти к заключению, что деятельность этих структур миэнтерального сплетения определяется функциональным состоянием мышечной системы органа. Эти данные указывают на наличие у нейронов механочувствительной или иной сенсорной специализаций.

Сравнение полученных результатов с другими экспериментальными наблюдениями указывает на явный их параллелизм. Так, афферентная импульсация внеорганных стволов синхронизирована с перистальтическими сокращениями желудка и ободочной кишки. Растяжение кишки баллоном вызывает в афферентных волокнах появление залпа импульсов, среди этого потока выделяются разряды быстро- и медленноадаптирующихся единиц [Ноздрачев А. Д., 1978].

Пространственно-временная структура разрядов третьего и четвертого видов подобна импульсации быстро и медленно адаптирующихся механочувствительных клеток миэнтерального сплетения [Wood J., 1975; Гнетов А. В., 1976; Ноздрачев А. Д., 1978; Санин Г. Ю., 1978]. Подобные разряды зарегистрированы в рассматриваемом здесь случае даже вне мышечных сокращений.

Наконец, нам осталось рассмотреть связь разрядов последнего (пятого) одиночного вида с электрической активностью гладкой мышцы. Установлено, что на фоне текущей одиночной нейрональной активности всегда наблюдается течение медленных волн, частота которых никак не коррелирует с разрядами нейрона.

Изменения в текущей частоте одиночных разрядов не связаны с генерацией потенциалов действия гладкой мускулатуры. Корреляционный анализ в этом случае не дает положительных результатов (коэффициент корреляции — 0,14). Нейроны с этим видом активности возбуждаются АХ и тормозятся НА.

В связи с особой чувствительностью этих нейронов к АХ некоторые авторы рассматривают их как постганглионарные парасимпатические клетки [Wood J., 1975; Ватаев С. И., 1979], однако достаточно убедительных данных в пользу этого предположения еще не имеется.

Таким образом, согласно приведенным выше результатам, полученным при одновременной регистрации нейрональных разрядов и электрической активности гладкой мускулатуры тонкой кишки, только нейроны миэнтерального сплетения с пачечным видом нейрональной активности принимают участие в формировании частот генераций медленных волн.

Отчетливо прослеживающаяся связь между разрядами ганглионарных клеток с медленными волнами в целом носит нелинейный характер. Эта нелинейность может быть объяснена существованием характерных для гладкомышечных клеток собственных эндогенных механизмов регуляции ритмики медленных волн, роль же миэнтеральных нейронов сводится, по-видимому, к положительному модулирующему влиянию на эти механизмы.

В отличие от медленных волн генерация потенциалов действия прямо определяется интенсивностью работы клеток с пачечным видом активности. Что касается нейронов с групповым видом разрядов, то их возникновение связано с мышечными сокращениями.

Эти отношения, а также ответы на механическую стимуляцию позволяют предполагать чувствительную природу клеток с данным видом активности.

«Физиология вегетативной нервной системы»,
А.Д. Ноздрачев