Заключительные замечания

Большинство висцеральных органов, кроме симпатических и парасимпатических, имеет собственный базовый (или основной) нервный механизм регуляции деятельности. Этот механизм осуществляется нейрональными элементами, сосредоточенными в ганглиях стенок внутренних органов.

На основании данных онто- и филогенеза, наблюдений за конечными эффектами при различных стимуляциях и перерезках, прямой регистрации нейрональной активности комплекс микроганглионарных образований рассматривается как третья (наряду с симпатической и парасимпатической) самостоятельная часть автономной нервной системы — метасимпатическая система.

В данной системе имеется необходимый набор функциональных элементов:
сенсорные клетки, водители ритма, интернейроны, тонические нейроны, эффекторные нейроны. Помимо общеизвестных систем медиации (холинергической, адренергической), метасимпатическая система обладает присущей ей пуринергической передачей.

Для пуринергических терминалей характерны большие непрозрачные везикулы. Источником развития метасимпатической системы является единый нейрональный зачаток с последующей миграцией клеток по парасимпатическим и симпатическим волокнам.

По структурной организации метасимпатические ганглии подобны ядерным образованиям ЦНС. Количество нейронов в метасимпатической системе довольно велико. В межмышечном сплетении тонкой кишки взрослой кошки содержится, например, около 5 млн. нервных клеток. С момента рождения до достижения зрелости число их возрастает в 4 раза. Функции нервных узлов рассматриваются в двух аспектах: как передатчики центральных влияний к тканям и как самостоятельные интегративные образования, включающие местные рефлекторные дуги, способные функционировать при полной децентрализации.

По электрическим показателям сенсорные клетки относятся в основном к «молчащим» нейронам, проявляющим активность при действии пороговых раздражителей. Для вызова механорецепторного ответа оказывается достаточным давление около 13 мм рт. ст. В зависимости от характера ответа механочувствительные клетки разделяются на быстро, медленно адаптирующиеся и нейроны тонического типа.

Первые способны к многократной реактивации. Доказано также существование специфических хемо- и терморецепторов. Информация от сенсорных нейронов поступает во внутреннюю интегративную сеть, о чем свидетельствует наличие синаптических входов в нейронах, расположенных примерно на расстоянии 10 мм от зоны стимуляции. Между нейронами ганглиев пищеварительного тракта и нейронами субэпикардиальных ганглиев имеются лишь количественные отличия.

В зависимости от реакций на ионофоретические введения и аппликации биологически активных и веществ медиаторного типа клетки метасимпатических ганглиев могут быть адрено-, холино-, серотонинчувствительными и пуринергическими. В мембранах каждого из них существуют известные виды хеморецепторов.

В пресинаптических терминалях обнаружены разнообразные везикулы. В пределах нескольких близлежащих нервных узлов клетки объединены посредством межнейронных связей в единый ансамбль, представляющий собой своеобразный функциональный модуль.

«Физиология вегетативной нервной системы»,
А.Д. Ноздрачев