Адренергические средства

В клинике для лечения моторных нарушений кишечника препараты с адренергическим действием почти не применяются. Вместе с тем симпатическая нервная система играет важную роль в регуляции моторной деятельности кишечника, по утверждению некоторых авторов, — доминирующую (Bennet, Whitney, 1966). Адренергическая активность в тонкой и толстой кишках выше, чем в желудке (Bennet, Whitney, 1966; Neely, Catchpole, 1967). Толстая кишка особенно богато снабжена адренергическими нервными волокнами, и уровень обмена в ней норадреналина очень высок (Taubin et al., 1972).

Адренергические средства включают две большие группы препаратов: адреномиметики и антиадренергические средства.

Андреномиметики — вещества, стимулирующие симпатическую нервную систему на различных ее уровнях,  разделяются на:

  1. адреномиметики прямого действия, непосредственно влияющие на адренорецепторы,
  2. адреномиметики непрямого действия (пресинаптические), вытесняющие в синаптическую щель норадреналин из пресинаптических образований (Аничков, 1974).

Антиадренергические средства — вещества, тормозящие эффекты симпатической нервной системы, разделяются на:

  1. адренолитики,
  2. симпатолитики,
  3. ингибиторы моноаминооксидазы (Чекман, 1970).

Адренолитики действуют на постсинаптическом уровне, блокируют адренорецепторы, лишая эффекторные клетки чувствительности к норадреналину и другим катехоламинам.

Симпатолитики действуют на пресинаптическом уровне, подавляют или уменьшают влияние симпатических нервов на органы, тормозя синтез катехоламинов, воздействуя на процессы их депонирования и высвобождения. Действие адренергических препаратов исследовалось у больных хроническим энтероколитом, язвенным колитом, дискинезией кишечника, гастритами, язвенной болезнью, хроническими холециститами и некоторыми другими заболеваниями.

Адреномиметики

Адреналин и норадреналин действуют на α- и β-адренорецепторы. С экзогенным норадреналином взаимодействуют главным образом α -, a β-рецепторы лишь в незначительной степени.

Влияние катехоламинов на моторику толстой кишки изучалось преимущественно в условиях эксперимента на животных. Установлено, что адреналин и норадреналин тормозят моторную функцию толстой кишки.

Адреналин и норадреналин расслабляют перфузируемую толстую кишку крысы (Belisle, Gagnon, 1971). Адреналин вызывает релаксацию изолированного препарата сигмовидной кишки человека (Gagnon et al., 1972) и изолированной толстой кишки крысы (Koshiba, 1975).


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис