Эфедрин

Эфедрин — непрямой адреномиметик, он действует на нервные окончания, способствуя выделению уже имеющихся катехоламинов из связанного состояния. Препарат реагирует как с α-, так и с β-адренорецепторами. Специальных исследований по изучению влияния эфедрина на моторную функцию кишечника у человека не проводилось.

Гидрохлорид эфедрина вводили подкожно при энтероколите, Дискинезии кишечника. У 9 из 12 больных наступило снижение общего времени моторной активности сигмовидной кишки. Время активности до препарата составило в среднем 58.3 ±3.7%, после — 35.0±6.4% (р<0.01). Так же существенно снизилось и количество волн, изменился спектр волн, значительно увеличилась Доля низкоамплитудных сокращений (на 54.2% исходного Уровня), уменьшилась доля волн средней и высокой амплитуды изменения достоверны). Показатель энтропии снизился, что позволяет говорить о том, что препарат несколько уменьшает хаотичность сокращений кишки. У 4 больных проводили хронические наблюдения, эфедрин назначали по 50 мг 3 раза в день внутрь, от 3 до 7 дней. Время моторной активности сигмовидной кишки снизилось с 64.7 до 38.5%.

Левовращающий изомер дофа-диоксифенилаланина

L-ДОФА (L-DOPA, леводопа) — левовращающий изомер дофа-диоксифенилаланина, метаболического предшественника дофамина, промежуточного продукта образования норадреналина. L-ДОФА, не являясь адреномиметиком в полном смысле слова, повышает уровень адренергической активности за счет увеличения запасов катехоламинов. Об угнетающем действии L-ДОФА на кишечник может свидетельствовать тот факт, что у некоторых людей, больных паркинсонизмом, леченных этим препаратом, появляются запоры. Специальных работ по изучению влияния L-ДОФА на моторику толстой кишки найти не удалось.

Назначение L-ДОФА

L-ДОФА назначали внутрь при язвенной болезни. У 9 больных из 11 наступило снижение моторной активности сигмовидной кишки. Средний показатель времени активности снизился с 46.7 ± 4.8 до 32.0±4.9% (на 31.5% исходного; р<0.05), существенно снизилось и количество волн (на 42.8%; р<0.05). Уменьшилась амплитуда волн, снизилось число высокоамплитудных сокращений (на 39.7%; р<0.05 по критерию Вилкоксона), увеличилось количество волн средней и низкой амплитуды. Сдвигов со стороны показателя энтропии отмечено не было.

Полученные данные указывают на то, что L-ДОФА, вызывающий дофаминергическую стимуляцию, тормозит моторику толстой кишки у человека.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис