Действие фентоламина

Фентоламин ослабляет тормозной эффект адреналина на сокращения изолированного сегмента тощей кишки кошки (Petkov, Radomirov, 1975) и изолированной полоски толстой кишки человека (Belisle, Gagnon, 1971).

Фентоламин в дозе 50 мг внутрь у 5 из 10 обследованных вызывал стимуляцию моторики сигмовидной кишки, у 5 — ее торможение. Фентоламин в дозе 100 мг внутрь усиливал моторную активность кишки у 8 из 11 обследованных. Время активности повысилось в среднем с 31.7±5.3 до 42.7±6.6% (р<0.01 по критерию Вилкоксона), повысилось также количество волн. Возросла доля волн высокой амплитуды, уменьшилось число среднеамплитудных волн, правда, эти сдвиги статистически недостоверны. Показатель энтропии снизился, фентоламин несколько упорядочивает сокращения кишки. Наряду с адренолитическим действием фентоламин способен вызвать холинолитический эффект, возможно, это зависит от дозы препарата.

Пропранолол

Пропранолол (индерал, обзидан, анаприлин) — β-адренолитик (β-адреноблокатор) прямого действия. Бакнел и Уитни (Bucknell, Whitney, 1964) показали, что β-адреноблокатор пронеталол препятствует тормозящему влиянию катехоламинов на изолированную кишечную мышцу человека.

Пропранолол (индерал) применяли в дозе 40 мг внутрь. Препарат повышал общее время моторной активности толстой кишки у 10 из 12 больных, средние показатели возросли с 37.3±6.9 до 59.7±4.6% (р<0.05), достоверно увеличилось также количество волн. Существенно снизилось число волн низкой амплитуды, возросла доля среднеамплитудных и высокоамплитудных волн (смотрите рисунок ниже). Показатель энтропии несколько снизился.


Моторика сигмовидной кишки, больная неспецифическим язвенным колитом

Моторика сигмовидной кишки, больная неспецифическим язвенным колитом

А — исходная моторика; Б — после приема внутрь 40 мг индерала.


Характер влияния β-адреноблокаторов на моторику толстой кишки, по-видимому, в какой-то степени зависит от ее функционального состояния. При повышенной кишечной перистальтике у животных с экспериментальным гипертиреозом и у больных гипертиреозом пропранолол тормозит моторику сигмовидной кишки (Stasiewicz et al., 1972; данные рентгенологического исследования, сигмографии).

Эрготал

Эрготал — сумма фосфатов алкалоидов спорыньи. Механизм адренолитической активности алкалоидов спорыньи изучен недостаточно, их структура не имеет ничего общего с норадреналином. Возможно, адренолитические свойства алкалоидов спорыньи связаны не с прямым воздействием на рецепторы, с которыми реагирует норадреналин, а с другими звеньями процесса передачи адренергических импульсов. В литературе приводятся противоречивые сведения о влиянии алкалоидов спорыньи на моторику кишечника в эксперименте. Одни авторы отмечают их стимулирующий эффект (Akubue, 1966), другие — тормозной (Сокур, 1972).


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис