Холиномиметические и холинолитические средства

В настоящее время общепризнано, что через холинергические нервы реализуются возбуждающие воздействия на мышцу толстой кишки. Вызванные возбуждением холинергических нервов сокращения толстой кишки потенцируются антихолинэстеразными препаратами и уменьшаются или устраняются соответствующими антагонистами. Холинергические реакции осуществляются с участием ацетилхолина.

Существует довольно обширная экспериментальная литература, посвященная изучению влияния на моторику кишечника препаратов, взаимодействующих с холинореактивными системами. Клиническая литература в этой области более скудна. В общих чертах результаты большинства исследований сходятся на том, что холиномиметические средства возбуждают, а холинолитические тормозят двигательную активность толстой кишки.

В клинических условиях подобные препараты испытывались при использовании баллонокимографических, электромиографических и рентгенологических методов.

Антихолинэстеразные средства

Наиболее физиологичным стимулятором двигательной функции толстой кишки являются антихолинэстеразные средства, стабилизирующие эндогенный ацетилхолин.

Гистологически доказано наличие холинэстеразопозитивных нервов в толстой кишке человека. Эффект большинства подобных средств (прозерин, физостигмин, галантамин) непродолжительный, так как после прекращения взаимодействия их с ферментом активность последнего восстанавливается. Фосфорорганические антихолинэстеразные средства (инбуфин и др.) образуют с ферментом более прочные комплексы. Неостигмин (прозерин) в малых дозах (0.75 мг подкожно) вызывает у людей усиление моторики только проксимальных отделов толстой кишки, большие дозы (1.5 мг) — повышение активности и проксимальных, и дистальных отделов (Fink, Friedman, 1960; кимографические наблюдения, зонды вводились per os и per rectum).

Полагают, что это объясняется тем, что концентрация холинэстеразы в дистальных отделах толстой кишки выше, чем в проксимальных. По наблюдениям Тэйлора и соавт. (Taylor et al., 1974), неостигмин в дозе 0.5 мг внутримышечно стимулирует миоэлектрическую активность прямой и сигмовидной кишок на всех уровнях. Степень моторной реакции толстой кишки на введение неостигмина зависит от дозы (Weinreich, Andersen, 1976), от характера патологического процесса (Chaudhary, Truelove, 1961; Connell, 1974).


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис