Секретин

Секретин — гормон, продуцируемый S-клетками слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и верхних отделов тонкой кишки. По наблюдениям Динозо и соавт. (Dinoso et al., 1973), секретин тормозит у человека спонтанную и стимулированную метоклопрамидом моторику сигмовидной кишки (метод открытых катетеров). Пауль (Paul, 1974) не отметил влияния секретина на моторную активность толстой кишки (электроманометрический метод).

Холецистокинин/панкреозимин

Холецистокинин/панкреозимин образуется в слизистой оболочке тонкой кишки. Гормон усиливает моторику сигмовидной кишки у человека (Dinoso et al., 1973), а также вызывает сокращение изолированной мышечной полоски толстой кишки, т. е. действует непосредственно на ее мышцу (Egberts, Johnson, 1977). По наблюдениям Харви и Рида (Harvey, Read, 1973), холецистокинин вызывает у некоторых больных с раздраженной толстой кишкой не только усиление моторики сигмовидной кишки, но и появление болей в животе. Авторы полагают, что функциональные абдоминальные боли после еды могут быть обусловлены стимуляцией кишечной моторики под действием эндогенного холецистокинина.

Серотонин

Серотонин (5-окситриптамин) — биогенный амин, вырабатываемый эндокринными ЕС (энтерохромаффинными, аргентаффинными) клетками желудка, двенадцатиперстной, тонкой, прямой кишок и некоторых других органов (Аруин, 1975). Серотонин лишь условно может быть отнесен к веществам с гормоноподобным действием. Главным источником серотонина является желудочно-кишечный тракт (Громова, 1966; Tobe et al., 1966), где содержится примерно 80% всего серотонина организма. Препарат усиливает моторику тонкой кишки у собак (Фокина, 1976), моторику толстой кишки у овец (Дедашев, 1967).

Данные исследований, проведенных у человека, противоречивы. Мисиевич и соавт. (Misiewicz et al., 1976) нашли, что серотонин тормозит моторику толстой кишки, но усиливает движение тонкой. Финк и Фридман (Fink, Friedman, 1960) наблюдали стимуляцию двигательной активности проксимальных отделов и торможение моторики дистальных отделов толстой кишки.

Мюррель и соавт. (Murrel et al., 1966) обнаружили стимулирующее действие серотонина на моторику сигмовидной кишки у больных с заболеваниями кишечника, независимо от характера расстройств стула.

При исследовании изолированных полосок кишок человека Фишлок и Парке (Fishlock, Parks, 1963) отметили угнетение под действием серотонина моторики и тонуса толстой кишки и усиление сокращений подвздошной.

Цейтлин и Смит (Zeitlin, Smith, 1971) наблюдали торможение сокращений изолированных продольных волокон мышцы толстой кишки, удаленной во время операции у больных дивертикулезом кишечника. Существует мнение, что прямое действие серотонина на кишечную мышцу и опосредованное через нервы по своему эффекту различно, именно последнее является стимулирующим (Waser, 1970).


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис