Методика

Исследования проводились одновременно с перфузионными исследованиями кишечной абсорбции. Для записи моторики использовали канал зонда, заканчивающийся тонкостенным резиновым баллоном. Этот баллон применялся для обтурации кишечного просвета с целью создания замкнутого сегмента кишки для перфузии. Чтобы закрыть просвет кишки, объем баллона должен быть не менее 40—50 см3. Баллон и систему трубок заполняли водой. Изменения внутриполостного давления по этой системе передавались тензодатчикам.

Использовалась та же установка, что и для регистрации моторики толстой кишки (с. 5). Необходимость применения баллона большого размера является недостатком этой методики. Баллон размером 40—50 см3 может оказывать тормозящее влияние на моторику. Большое давление в баллоне способствует снижению чувствительности тензодатчиков, в связи с чем исчезает линейная зависимость между давлением в баллоне и амплитудой, записываемой интестинограммы.

Это лишало нас возможности учитывать амплитудные характеристики сокращений кишки (для регистрации моторики толстой кишки вводили баллон объемом 2 см3). Учитывали количество волн за 30-минутные интервалы наблюдения. Снижение чувствительности тензодатчиков на количестве волн отражалось в меньшей степени, чем на других показателях моторики.

Так как моторику тонкой кишки до и после введения лекарств регистрировали в идентичных условиях, при одном и том же объеме баллона, то влиянием самого баллона можно было пренебречь. Как и при исследовании.абсорбции, исходную моторику записывали в течение 30 мин (с момента достижения стабильного состояния абсорбции), далее вводили препарат и моторику продолжали регистрировать 30 мин — 1 ч.

Проводили контрольные исследования, с этой целью у группы обследованных сравнивали исходное количество волн (первый 30-минутный промежуток времени) с соответствующими показателями за второй 30-минутный промежуток (контроль без введения препарата) и за третий 30-минутный промежуток после введения плацебо (1 мл физиологического раствора подкожно), практически изменений не наступало. Моторика тощей кишки, регистрируемая данным методом, в условиях контрольных исследований оказалась стабильной.

«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис