Кинины

Кинины тормозят моторику тонкой кишки. Бауэр и соавт. (Bauer et al., 1966) отметили падение тонуса изолированных отрезков двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок кроликов под действием брадикинина и каллидина, которое затем сменялось повышением. Вкес и Вандер Меер (Vfkes, Van der Meer, 1975) наблюдали релаксацию двенадцатиперстной и подвздошной кишок у крыс при введении брадикинина. Этот эффект связывается с прямым действием брадикинина на кишку.

В наших исследованиях антикининовый препарат продектин не вызывал существенного изменения средних показателей моторики тощей кишки. Однако более подробный анализ выявил некоторое нормализующее действие препарата на моторику. У 3 больных с низкой исходной моторной активностью наступило достоверное ее повышение, у 5 больных с высокой моторикой произошло ее снижение.

Ангиотензин

Ангиотензин снижает моторику изолированной петли терминального отдела подвздошной кишки кошки. По П. Г. Богачу (1974), препарат возбуждает сокращения гладких мышц тонкой кишки.

Гастроинтестинальные гормоны

Вопрос о действии гастроинтестинальных гормонов на моторику обобщен в обзоре Харвея, (Harvey, 1975). Уелен (Whalen, 1974) указывает, что глюка г о н тормозит моторику тонкой кишки у человека, По данным Н. А. Николова и Ж. И. Делевой (1975), тормозящее действие глюкагона на моторную функцию и электрическую активность тонкой кишки у собак отмечается только при введении больших доз гормона, малые дозы обладают стимулирующим эффектом. Глюкагон тормозит сокращения и транзит по тонкой кишке у крыс (Scott, Summers, 1976).

По нашим наблюдениям, секретин преимущественно тормозит моторику тощей кишки (смотрите рисунок ниже).


Моторика тощей кишки, больной хроническим энтероколитом

Моторика тощей кишки, больной хроническим энтероколитом

А — исходная моторика; Б — после подкожного введения 1 ед/кг секретина.


Однако однотипной реакции во всех наблюдениях установить не удалось, поэтому снижение среднего показателя (—17%) во всей группе обследованных оказалось недостоверным. Тормозной эффект отмечен у 5 больных. По данным Мукопадайя и соавт. (Mukhopadhay et al., 1975), секретин в различных дозах снижает миоэлектрическую активность тонкой кишки у собак. Тормозящее действие секретина на моторику двенадцатиперстной и тощей кишок у человека продемонстрировано с помощью метода открытых катетеров (Gutierrez et al., 1974) и метода радиотелеметрии (Dollinger et al., 1975). Гормон снижает миоэлектрическую активность терминального отдела подвздошной кишки у больных гранулематозным илеитом и язвенным колитом (Waterfall et al., 1972).


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис