Холецистокинин

Холецистокинин/панкреозимин вызывает у собак зависящее от дозы увеличение электрических потенциалов в тонкой кишке (Mukhopadhay et al., 1977). У людей гормон усиливает моторику тонкой кишки по данным зондовой техники (Gutierrez et al., 1974) и радиотелеметрии (Dollinger et al., 1975). У больных с илеостомой холецистокинин усиливает моторику подвздошной кишки, миоэлектрическая активность не изменяется (Oigaard et al., 1975). Эффект холецистокинина на моторику тормозится секретином и наоборот (Gutierrez et al., 1974).

По рентгенологическим данным секретин, холецистокинин (Dollinger et al., 1975), а также церулеин (Novak, 1975) ускоряют у человека кишечный транзит. Церулеин — холецистокининоподобный пептид, выделенный из кожи австралийской жабы, является заменителем холецистокинина/панкреозимина.

Гастрин

Гастрин повышает моторную активность терминального отдела подвздошной кишки у больных, гранулематозным илеитом и язвенным колитом (Waterfall et al., 1972).

Вазоактивный интестинальный полипептид (VIP) в малых дозах вызывает быстрое, но непродолжительное расслабление моторики изолированной петли тощей кишки собаки, в больших дозах — действие двухфазное, вначале кратковременное усиление, а затем торможение моторики, при длительной перфузии также наступает двухфазный эффект (Kachelhoffer et al., 1976).

Таким образом, пептидные гормоны «гастринного» типа (гастрин, холецистокинин) стимулируют моторную и электрическую активность тонкой кишки, а гормоны «секретинного» типа (секретин, VIP) и глюкагон ее тормозят. Стимулирующий эффект холецистокинина на моторику кишки более быстрый и более значительный, чем у гастрина. Действие VIP может быть двух-фазным.

Антибиотики

В наших наблюдениях мономицин тормозил моторику тонкой кишки (у 4 из 5 больных энтероколитом, холециститом), время активности кишки снизилось в среднем на 38%, при данном количестве наблюдений изменения оказались недостоверными. Имеющиеся в литературе сведения о влиянии антибактериальных препаратов на моторику кишечника противоречивы. К. В. Шахбазян (1966) у собак с изолированной петлей тонкой кишки не отметил влияния малых доз мономицина на моторику, большие дозы усиливали перистальтику. По наблюдениям С. Н. Саканян, Ф. Б. Адамян (1971), эритромицин стимулирует моторику изолированной петли тонкой кишки у собак. Гути и Кермани (Guiti, Kermani, 1970) не отметили влияния пенициллина на моторику изолированной тощей кишки у кроликов, стрептомицин, хлорамфеникол и окситетрациклин тормозили сокращения кишки. Е. Я. Скляров (1971) установил стимулирующий эффект энтеросептола и левомицетина на моторику и тонус изолированных петель тощей и подвздошной кишок крыс, энтеросептол действовал сильнее. У безмикробных животных моторика желудочно-кишечного тракта снижена (Abrams, Bishop, 1967).


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис