Препараты различных фармакологических групп

Метоклопрамид (реглан)

В наших наблюдениях значительно усиливал моторику тонкой кишки, несмотря на сравнительно высокий уровень ее исходной активности у обследованных больных. Проведено, однако, мало исследований. Стимулирующий эффект препарата на моторную активность тонкой кишки у человека выявлен и другими авторами. По наблюдениям Риттера и Шмида (Ritter, Schmid, 1972), после приема внутрь 20—40 мг метоклопрамида уже через 5 мин отчетливо учащаются сокращения тонкой кишки, эффект держится до 90 мин.

По данным Ойгарда (Oigaard, 1975), внутривенное введение метоклопрамида молодым добровольцам и больным после брюшных операций вызывает существенное повышение миоэлектрической активности двенадцатиперстной кишки и увеличение полостного давления, эффект более быстрый и более значительный, чем после введения антихолинэстеразного препарата пиридостигмина. Метоклопрамид при приеме pes os и внутривенном введении ускоряет у людей транзит по тонкой кишке (Pearson et al., 1973). Большие дозы метоклопрамида могут тормозить моторику тонкой кишки, о чем свидетельствуют экспериментальные данные (Reuse, 1973).

Метилксантины

В наших наблюдениях характерного влияния эуфиллина на моторику тонкой кишки отметить не удалось. У 5 больных наблюдался тормозной эффект, у 3 — стимулирующий, у 4 активность кишки не изменилась. Зависимости реакции от исходной моторики не было. Среднее число волн несколько снизилось, но недостоверно. цАМФ и дибутирил цАМФ снижают миоэлектрическую и механическую активность тонкой кишки кошек, тормозной эффект циклических монофосфатов потенцируется кофеином и дипрофиллином (Ohkawa, 1976). Метилксантины, особенно теофиллин, ингибируют фосфодиэстеразу (ФДЭ) и благодаря этому способствуют повышению уровня цАМФ.

Кофеин тормозит сокращения мышечной полоски толстой кишки морской свинки (Pfaffman et al., 1971). У человека кофеин удлиняет время транзита по тонкой кишке (Wald et al., 1976). По наблюдениям Моритоки и соавт. (Moritoki et al., 1976), метилксантины тормозят сокращения подвздошной кишки морской свинки, вызванные ацетилхолином или гистамином, и повышают амплитуду сокращений, связанных с трансмуральной стимуляцией. По действию на моторику препараты распределялись следующим образом: теобромин>кофеин>теофиллин.

Помимо метилксантинов, тормозят активность ФДЭ и ряд других спазмолитических средств. Наибольший ингибирующий эффект на ФДЭ в ткани толстой кишки морской свинки оказывает кофеин, далее галидор, гексобендин (дитримин), изоптин, в наименьшей степени папаверин (Poch, Umfaher, 1976). Расслабление кишечной мышцы, вызванное аминофиллином (эуфиллином), кофеином, папаверином, коррелирует со степенью торможения ФДЭ, тормозной эффект изоптина, галидора, гексобендина не коррелирует с реакцией ФДЭ. Высказывается предположение, что тормозной эффект метилксантинов и других препаратов этого типа может быть не связан с системой цАМФ, а обусловлен взаимодействием с холинергическими механизмами, с транспортом ионов кальция.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис