Методика

Активность ферментов в сфере мембранного пищеварения исследовали соответственно принципам, разработанным А. М. Уголевым. Аспирационную биопсию тощей кишки производили с помощью зонда Шайнер. В смывах с поверхности кусочка интактной слизистой оболочки кишки исследовали активность транслоцированной инвертазы и адсорбированных на поверхности α-амилазы и липазы (фракция «П») — показатель, характеризующий активность ферментов на кишечных мембранах. В гомогенате слизистой оболочки тощей кишки определяли инвертазу, γ-амилазу, липазу. Активность ферментов в гомогенате отражает общий запас энзимов в энтероците, т. е. характеризует процессы синтеза ферментов (фракция «Г»).

Инвертазу определяли по приросту редуцирующих сахаров при помощи цветной реакции с о-толуидином. Активность фермента выражали в микрограммах гидролизованной сахарозы на 1 мг влажного веса ткани за 1 мин инкубации (в прежних публикациях активность фермента выражали в милиграмм-процентах редуцирующих Сахаров в 100 мл раствора на 1 мг влажного веса ткани за 1 ч инкубации).

Амилазу определяли по Смиту и Рое. Активность ее выражали в микрограммах гидролизованного крахмала на 1 мг влажного веса ткани за 1 мин инкубации. Липазу (трибутириназу) определяли сталагмометрическим методом в модификации А. М. Уголева, активность энзима выражали в микрограммах гидролизованного трибутирина на 1 мг влажного веса за 1 мин инкубации (методики см. подробно: Фролькис, 1973). Биопсию тощей кишки и исследование ферментов производили дважды, до и после лечения. Во время наблюдений больные не получали других препаратов, могущих повлиять на активность энтеральных энзимов. Действие ряда препаратов изучалось также in vitro, когда к части кусочка слизистой оболочки тощей кишки добавляли в пробирке тот или иной препарат, другая часть кусочка служила контролем. Обе пробы ставились параллельно, методика исследования была идентичной.

Исследования проводились у больных с гастроэнтерологической патологией (хронические энтероколиты, гастриты, язвенная болезнь, холециститы и др.), у которых с диагностической целью была показана еюнобиопсия, а назначение фармакологических средств было вызвано терапевтическими соображениями (смотрите таблицу ниже).

Распределение обследованных по нозологическим формам

Препарат Фермент n Диагноз
язвенная болезнь хронический прочие
гастрит энтероколит холецистит, гепатит
Коронтин Амилаза 21 7 9 4 1
Липаза 11 3  7 1
Инвертаза 10 2 8  
Неробол Амилаза 8 1 5 1 1
Липаза 8 1 2 3 1 1
Преднизолон Амилаза 00 2 3 1 2
Липаза 00 2 3 1 2
Эфедрин Инвертаза 11 4 6 1
L-ДОФА Инвертаза 7 7
Тразикор Инвертаза 9 2 6 1
Эуфиллин Инвертаза 14 7 2 3 2
Фолиевая кислота Инвертаза 8 4 4
Фенобарбитал Инвертаза 19 3 3 5 7 1
Интестопан Инвертаза 11 8 3
Сульфасала- зин Инвертаза 11 8 3
Потесептил Инвертаза 11 7 2 2
Тетрациклин Инвертаза 13 1 6 5 1


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис