Морфологическое исследование до и после лечения коронтином

До и после лечения коронтином проводили также морфологическое исследование.

Большинство морфометрических показателей структурных элементов слизистой оболочки тощей кишки (толщина железистого слоя, толщина мышечного слоя, ширина ворсинок, высота эпителиальных клеток и др.) не изменилось после лечения. Исключение составила высота ворсинок, которая повысилась у 6 из 11 обследованных больных (повторная биопсия через 10—15 дней). Средний прирост высоты ворсинок 46 мк (10% первоначальной высоты). В контрольной группе из 5 человек, у которых повторную биопсию производили без назначения препарата, прирост высоты ворсинок составил 6 мк (1.3%).

Механизмы влияния коронтина на активность кишечных ферментов

Механизмы влияния коронтина на активность кишечных ферментов неясны. Можно предположить прямую стимуляцию выработки γ-амилазы и инвертазы в кишечных клетках. Косвенным доказательством этого является некоторое увеличение высоты кишечных ворсинок при лечении этим препаратом. Не исключено опосредованное влияние на синтез ферментов, на мембранный гидролиз, связанное с различными фармакологическими свойствами препарата, к которым относится его способность тормозить моторику кишечника, снижать кишечную абсорбцию. Последнее заслуживает наибольшего внимания, так как усиление амилолитической и инвертазной активности в тонкой кишке может возникать в ответ на снижение транспорта углеводов (см. с. 120).

Представляют интерес данные о бактериостатическом действии прениламина и его аналогов. Показано, что последние тормозят in vitro рост лактобацилл (Rauen, 1968).

Различия в эффектах адренергических средств у человека и животных

Различия в эффектах адренергических средств у человека и животных могут быть обусловлены видовой специфичностью. В целостном организме ряд факторов влияет на реакцию энзимов на фармакологические препараты. По наблюдениям Г. Г. Колтушкиной, И. К. Гозите (1973), стимулирующий эффект адреналина на активность инвертазы возрастает по мере отделения фермента от мембраны.

Авторы показали, что чувствительностью к адреналину обладает непосредственно белковая молекула фермента. Имеются данные, что адреномиметические препараты адреналин, норадреналин, мезатон тормозят митотическую активность в эпителиальных клетках желез тонкой кишки крыс, снижая митотический индекс, так как задерживают клеточное деление (Пужака, 1970).


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис