Торможение клеточного деления

Торможение клеточного деления естественно может снижать ферментативные процессы в кишке, так как уменьшается количество клеток, синтезирующих ферменты. Нельзя не учитывать влияния адренергических средств на мезентериальное кровообращение (см. с. 129).

Факт несоответствия реакции фермента на препарат при введении лекарства in vivo и in vitro

Специального обсуждения заслуживает факт несоответствия реакции фермента на препарат при введении лекарства in vivo и in vitro. Эфедрин тормозил инвертазу in vitro, а при назначении больному вызывал нормализующий эффект, снижая высокие показатели и стимулируя активность фермента при низких показателях. β-блокатор тразикор в большей части наблюдений тормозил активность инвертазы у больных, а близкий к нему по фармакологическому действию обзидан стимулировал фермент in vitro. Подобные различия свидетельствуют о том, что в условиях целостного организма реализуется не только прямое действие препарата на фермент, но и ряд опосредованных влияний, о которых речь шла выше.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о влиянии адренергических средств на активность интестинальных энзимов. Наиболее отчетливое стимулирующее влияние оказывал коронтин, наиболее выраженное тормозящее действие — L-ДОФА.

Холинергические средства

Сведения о влиянии препаратов этой группы на ферменты тонкой кишки очень скудны.

Карбохолин при внутримышечном введении

По наблюдениям А. С. Карловой (1974), у собак с изолированным отрезком тонкой кишки, по Тири—Павлову, карбохолин при внутримышечном введении усиливает секреторную деятельность кишки, периоды работы становятся длиннее, периоды покоя — короче, повышается активность щелочной фосфатазы в кишечном соке. Атропин снижает активность щелочной фосфатазы, секреторная деятельность кишки становится непериодической (Шахова, 1971).

Бензогексоний

Бензогексоний у собак с фистулами тонкой кишки заметно угнетает кишечную секрецию и активность энтерокиназы и щелочной фосфатазы в соке.

Экспериментальные данные

Экспериментальные данные об антагонистическом влиянии холинергических и холинолитических средств на активность некоторых кишечных ферментов согласуются и с их антагонизмом при воздействии на клеточное деление в тонкой кишке. Стимуляция холинорецепторов карбохолином, а также ингибиторами холинэстеразы вызывает в тощей кишке крыс повышение уровня митотической активности в эпителиальных клетках либеркюновых крипт, ганглиоблокатор гексаметоний снижает этот процесс (Tutton, 1975). Правда, атропин повышает число митозов в кишечных криптах.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис