Гормоны

Кортикостероидные гормоны

Существует довольно обширная литература о влиянии глюкокортикоидных гормонов на активность различных ферментов, в особенности в печени. В фундаментальном обзоре Т. П. Протасовой (1975) почти отсутствуют сведения об участии гормонов в регуляции ферментов тонкой кишки. Более подробно этот вопрос обсуждался в обзорах Левина (Levin, 1969), У. 3. Кадырова и К. Рахимова (1975). Имеющиеся в литературе данные о влиянии стероидных гормонов коры надпочечников на активность кишечных ферментов довольно противоречивы.

По наблюдениям Чжоу-Люй (1962), однократное введение кортизона стимулирует у собак активность энтерокиназы и щелочной фосфатазы в кишечном соке, длительное введение препарата не оказывает влияния. М. Ф. Нестерин и В. Н. Анохин (1963) назначили собакам преднизолон (0.3 мг/кг в сутки) в течение 4 недель, энтерокиназа в соке возрастала в 2—3 раза, активность щелочной фосфатазы не менялась. Вместе с тем есть и противоположные данные, свидетельствующие о том, что кортикостероиды снижают у крыс активность интестинальной щелочной фосфатазы (Krawitt, 1972).

В нашей клинике Т. А. Жиленко установила увеличение более чем в 3 раза активности щелочной фосфатазы в соке двенадцатиперстной кишки после лечения преднизолоном (по 30 мг вдень, 7—10 дней) больных хроническим энтероколитом (с32±6.4 до 118±9.4 ед/мл, р<0.001; n = 7; метод Л. С. Фоминой и соавт.). ДОКСА также стимулирует активность энтерокиназы и щелочной фосфатазы в кишечном соке у собак (Чжоу-Люй, 1962).

Кортикостероиды влияют на активность дисахаридаз в кишечной слизистой. Доел и Кречмер (Doell, Kretchmer, 1964) изучали этот вопрос у новорожденных крыс, у которых обычно отсутствует инвертазная активность в слизистой тонкой кишки. После введения гидрокортизона в кишке появилась инвертаза, на синтез β-галактозидазы (лактазы) препарат влияния не оказывал. Аналогичный эффект отмечен при воздействии in vitro гидрокортизона на кишку эмбрионов цыплят (Hijmanc, 1972).

А. М. Уголев (1972) показал, что после введения гидрокортизона новорожденным крысятам сначала повышается инвертазная активность на поверхности энтероцитов, а затем и в гомогенате. Гормональные влияния изменяют функциональную топографию тонкой кишки, процесс индукции инвертазы у 9-дневных крысят наиболее выражен в проксимальном отделе тонкой кишки.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис