Половые гормоны

Эстрадиол дипропионат — эстрогенный гормон стероидного строения — при однократном и многократном введении усиливает у самок собак секрецию кишечного сока, особенно его плотной части, вызывает повышение активности фосфатазы сока; гормон желтого тела прогестерон действует значительно слабее (Семен, Иваненко, 1971).

Штифель и соавт. (Stifel et al., 1969) наблюдали повышение активности ряда гликолитических энзимов в слизистой оболочке тощей кишки крыс при введении эстрогенов, у самок их действие было более выраженным, чем тестостерона, у самцов эффект тестостерона был более значительным.

Одна из возможностей влияния половых гормонов на ферменты кишечника — увеличение синтеза последних благодаря стимуляции процессов деления кишечных клеток. Эти гормоны, в частности тестостерон, усиливают митотическую активность эпителия кишечных крипт (Carriere, 1966). Не исключено опосредованное действие через систему АЦ—цАМФ. Установлено, что цАМФ стимулирует секреторные процессы в тощей кишке, главным образом секрецию жидкости (см.: Мосин, Радбиль, 1976). Какова роль цАМФ в регуляции энтеральных ферментов, пока неясно.

В литературе указывается, что цАМФ, играющий роль «второго посредника» (second messenger) в осуществлении гормональной регуляции функций, влияет на активность различных ферментов (Пирузян и др., 1974).

Гормоны щитовидной железы

Данные о влиянии тиреоидных гормонов на активность кишечных ферментов противоречивы. Р. И. Гаврилов и соавт. (1970) при длительном введении тиреоидина крысам отметили снижение активности инвертазы в гомогенате слизистой оболочки тонкой кишки и в зоне пристеночного гидролиза на 35—38%, активность липазы в гомогенате повысилась на 17.6%, щелочная фосфатаза возросла в гомогенате на 10%, на поверхности кишки — на 47%.

По данным Н. А. Рощиной и В. И. Иванова (1971), скармливание овцам тиреоидина вызывает повышение секреции жидкой части кишечного сока и снижение активности щелочной фосфатазы и энтерокиназы. В исследованиях А. Т. Степановой и соавт. (1973) тиреоидин стимулировал у крыс липолитическую функцию двенадцатиперстной кишки, в малых дозах снижал инвертазную активность во всех отделах тонкой кишки, на амилазу тонкой кишки препарат влияния не оказывал. Н. Н. Калашникова и С. С. Полтырев (1974) установили стимулирующее действие тироксина на кишечную щелочную фосфатазу у крыс.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис