Дефицит дисахаридаз в кишечнике при лечении больных аминогликозидами

В литературе обращено внимание на возможность развития дефицита дисахаридаз в кишечнике при лечении больных антибиотиками аминогликозидами, главным образом неомицином. Райнер и Паттерсон (Reiner, Patterson, 1966) назначали двум здоровым мужчинам по 8 г неомицина внутрь в течение 7 дней. В слизистой тонкой кишки активность лактазы составила в среднем 63.4%, целлобиазы — 72.8, сахаразы — 49.5, мальтазы — 58.3% исходной. Через 10 дней после окончания введения препаратов отмечено повышение ферментов, но первоначальный уровень еще не восстановился.

Интестинальный лактазный дефицит при воздействии неомицина установлен и с помощью теста на толерантность к лактозе. У больных, леченных этим антибиотиком, нагрузка лактозой не вызывает достаточного подъема гликемической кривой, а сам дисахарид обнаруживается в кале (Paes et al., 1967).

Грей (Gray, 1973) указывает, что неомицин снижает лактазу в кишечной слизистой на 75%. У мышей, получавших неомицин, гистохимические исследования выявляют снижение неспецифической эстеразы и Na-, D-дегидрогеназы в слизистой оболочке проксимального отдела тонкой кишки (Khoury et al., 1969). Тетрациклины и хлорамфеникол снижают лактазу (Sharma, Majumdar, 1970), а также митохондриальный цитохром в эпителии тонкой кишки крыс (De Jonge, 1973).

Окситетрациклин тормозит активность энтерокиназы в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки (Сторожук и др., 1974). Брикси (Brixi, личное сообщение) исследовал гистохимическим методом у крыс в слизистой оболочке тощей кишки ряд ферментов после назначения тетрациклина и хлорамфеникола в количествах, соответствующих дозам этих препаратов для человека. Тетрациклин снижал активность сукциндегидрогеназы, повышал активность щелочной фосфатазы, на дисахаридазы и ряд других ферментов препарат влияния не оказывал. Хлорамфеникол снижал активность щелочной фосфатазы, лактазы, но не влиял на сахаразу, трегалазу и другие ферменты.

В наших исследованиях тетрациклин назначали по 0.2 г 4 раза в день в течение 7—14 дней больным холециститом, энтероколитом. Активность инвертазы в зоне поверхностного гидролиза (n =8) возрастала с 10.8±1.3 до 14.5±2.7 мкг/ (мг*мин), или на 34%, активность фермента в гомогенате (n = 13) возросла с 11.7±1.7 до 14.0±2.4 мкг/(мг*мин), или на 19.6%. При данном количестве наблюдений выявленные изменения оказались недостоверными (p>0.05). Коэффициент Г/П несколько снизился — с 1.09 до 0.96. Тетрациклин в большей степени стимулировал процессы мембранного гидролиза, чем активность фермента в гомогенате.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис