Сведения о влиянии сульфаниламидов на энтеральные ферменты

Сведения о влиянии сульфаниламидов и других антибактериальных препаратов на энтеральные ферменты еще более скудны. П. Г. Сторожук и соавт. (1974) наблюдали снижение энтеропептидазы в двенадцатиперстной кишке при введении крысам в желудок сульфаниламидного препарата сульгина, а также фурациллина. Ю. В. Линевский (1976) не отметил изменений активности инвертазы слизистой оболочки тощей кишки у больных хроническим энтеритом при включении в комплекс терапевтических средств производного 8-оксихинолина энтеросептола и фуразолидона.

Сульфасалазин

Сульфасалазин (салазосульфапиридин, салазопирин, азульфидин и др.) — азосоединение сульфапиридина с салициловой кислотой. О. И. Федотова вводила сульфасалазин внутрь по 4.0—5.0 г в день больным язвенным колитом, хрони-ческим энтероколитом (n = 11). Активность инвертазы в слизистой оболочке тощей кишки исследовалась до лечения и спустя 7—10 дней от начала лечения. Активность фермента на поверхности кишки снизилась с 11.6±1.4 до 9.5±1.15 мкг/(мг*мин) (р>0.05), или на 18%, активность в гомогенате — с 10.8±1.0 до 7.9±0.4 мкг/(мг*мин) (р<0.05), или на 27%. Коэффициент Г/П снизился с 0.93 до 0.83. Препарат оказывал в большей  степени тормозящее действие на синтез фермента в энтероцитах, чем на процессы мембранного гидролиза.

Интестопан — производное 8-оксихинолина, назначали больным с патологией кишечника

Интестопан — производное 8-оксихинолина, назначали больным с патологией кишечника по 1 таблетке 4 раза в день в течение 7—10 дней (n = 11). Активность инвертазы на поверхности снизилась с 13.8 ± 1.57 до 6.3±0.54 мкг/(мг*мин) (р<0.001), или на 54.4%, в гомогенате — с 12.7±1.7 до 7.5± 0.97 мкг/(мг*мин) (р<0.05), или на 41%. Коэффициент Г/П снизился с 1.09 до 0.84. Тормозящее влияние более выражено в отношении фракции гомогената (c).


Влияние лечения интестопаном на активность инвертазы

Влияние лечения интестопаном на активность инвертазы

а — средний исходный показатель; б — средний показатель после лечения.


Потесептил

Потесептил — комбинированный препарат, содержащий два действующих вещества: сульфаниламидный препарат сульфаметазин (суперсептил, сульфадимезин) и производное диамино- пиримидина — триметоприм. Это лекарство близко к бактриму (комбинация сульфаметоксазола и триметоприма). Препарат обладает бактерицидными свойствами уже в концентрациях, в которых его компоненты при раздельном применении действуют только бактериостатически.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис