Лечебное применение антибактериальных средств

Лечебное применение антибактериальных средств основано на их селективном действии на биохимические процессы в микробной клетке при отсутствии или гораздо меньшем влиянии на аналогичные процессы в клетках человека. Полностью избе-жать последнего при лечении антибактериальными препаратами, однако, нельзя.

По-видимому, ингибирующее действие ряда антибиотиков на ферменты, характерное для их антибактериального эффекта, распространяется в известной степени и на энзимные реакции человека. Показано, что добавление антибиотиков к протеолитическим ферментам трипсину, химотрипсину in vitro тормозит их активность (Веремеенко, 1967; Стручков и др., 1970). Наибольшее ингибирующее воздействие оказывают мицерин, неомицин, колимицин. Тормозящее влияние тетрациклина и пенициллина менее выражено, наименьший эффект отмечен у стрептомицина.

Возможно, что стимулирующий эффект тетрациклина на ин- вертазную активность тонкой кишки в наших исследованиях был случайным, при статистической обработке он оказался недостоверным. Вместе с тем в литературе есть указания, что у безмикробных животных, у гнотобионтов, повышена активность в слизистой тонкой кишки дисахаридаз (Khoury et al., 1969). У гнотобионтов возрастает активность щелочной фосфатазы, энтерокиназы и лейцинаминопептидазы в содержимом дистальных отделов тонкой и особенно в толстой кишке (Куваева и др., 1970). В слизистой оболочке кишечника активность щелочной фосфатазы и лейцинаминопептидазы также повышена у безмикробных животных, более всего в подвздошной кишке (Malis et al., 1974).

Кишечная флора — один из важных факторов, регулирующих активность ферментов щеточной каймы. Прежние представления о том, что процессы мембранного пищеварения происходят в стерильных условиях, не подтвердились. А. Р. Златкина и соавт. (1976) показали, что у здоровых людей в тонкой кишке имеются бактерии, связанные со структурами ее слизистой оболочки, в условиях патологии эта флора более обильна. У безмикробных мышей в подвздошной кишке наблюдаются изменения слизистой оболочки, которые Абраме и соавт. (Abrams et al., 1963) трактуют как физиологическое воспаление, при этом повышается количество бокаловидных клеток, слизистая утолщена, повышается соотношение высота ворсин/глубина крипт, уменьшается число митозов.

Возможно, что временно аналогичные условия возникают при подавлении кишечной флоры антибактериальными препаратами. Косвенным подтверждением этого служит тот факт, что тетрациклин повышал ферментативную активность главным образом в области мембранного гидролиза.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис