Противохолестеринемические средства

Поскольку кишечник принимает активное участие в обмене холестерина, жирных кислот, триглицеридов и других липидов, представляет интерес изучение возможностей медикаментозного воздействия на ферментные системы в кишечнике, участвующие в этих видах обмена. В этом направлении имеются лишь единичные наблюдения, Заким и соавт. (Zakim et al., 1969) назначали здоровым мужчинам клофибрейт (атромид, мисклерон) по 2 г в день внутрь. Препарат вызывал снижение активности в слизистой оболочке тощей кишки некоторых гликолитических энзимов (глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, глюкокиназы и др.). Активность других энзимов не изменялась (гексокиназы и др.).

Структурных нарушений тонкой кишки выявлено не было. Авторы полагают, что депрессия некоторых гликолитических ферментов может приводить к снижению синтеза жирных кислот в кишечнике. Клофибрейт тормозит синтез холестерина в тонкой кишке хомяков (Cheng, Feldman, 1971), что, очевидно, связано с воздействием на определенные энзимы.

Проведенные наблюдения, а также литературные данные свидетельствуют о влиянии ряда медикаментозных средств на активность ферментов в кишечнике. Под воздействием лекарственных препаратов изменяется активность как ферментов, участвующих в процессах пищеварения, т. е. собственно кишечных энзимов (дисахаридазы и др.), так и ферментов, прямого отношения к пищеварению не имеющих. Выявлены различные типы влияний на ферментативные реакции: стимуляция, торможение, нормализующее воздействие (смотрите таблицу ниже).

Сводные данные о влиянии препаратов на активность энтеральных ферментов

Препарат n Фермент Поверхность Гомогенат
Эфедрин 11 Инвертаза

↑*↓*

L-ДОФА 7 Инвертаза ↓*
Тразикор 9 Инвертаза
Преднизолон 8

γ-амилаза

↓*
8 Липаза ↓**
Неробол 8

γ-амилаза

8 Липаза
Коронтин 21

γ-амилаза

↑**
11 Липаза 0 0
10

γ-амилаза

↑**
Эуфиллин 14 Липаза ↑*↓* ↑***↓
Фолиевая кислота 10 Инвертаза
Фенобарбитал 19 Инвертаза ↑*↓*** ↑*↓*
Интестопан 11 Инвертаза ↓* ↓***
Сульфасалазин 11 Инвертаза ↓*
Потесептил 11 Инвертаза 0 0
Тетрациклин 13 Инвертаза

При изложении материалов, характеризующих влияние того или иного препарата на кишечные ферменты, предпринимались попытки обсудить конкретные пути воздействия каждого из лекарств. В заключение следует остановиться на некоторых общих механизмах влияния биологически активных веществ и фармакологических средств на кишечные ферменты.

«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис