Изучение влияния лекарств на абсорбцию

Изучение влияния лекарств на абсорбцию проводили у больных с преимущественно гастроэнтерологической патологией (язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, язвенная болезнь желудка, хронический энтероколит, хронический холецистит, гастриты и др.). Обследована также группа больных с заболеваниями других органов (гипертоническая болезнь, пиелонефрит и др.).

Возраст обследованных 16—63 года, количество мужчин и женщин примерно одинаково. Назначение лекарств диктовалось терапевтическими соображениями. Клинико-фармакологические исследования при однократном введении препаратов помогали выбору лекарств для лечебного воздействия на нарушения кишечной абсорбции.

Основным механизмом абсорбции является активный транспорт через клеточные мембраны, который происходит против концентрационного градиента и в связи с этим требует энергии. Полагают, что одним из основных источников энергии для активного транспорта является АТФ, которая гидролизуется Na-, К-зависимой АТФазой (Na+, К+-АТФаза). Активный транспорт осуществляется с помощью переносчиков, последние связываются с транспортируемыми молекулами и переносят их с внешней поверхности клеточной мембраны на внутреннюю. Природа переносчиков точно еще не установлена. Полагают, что это белки с молекулярным весом около 30 000.

Строгой специфичности переносчиков нет, каждый из них используется для переноса нескольких веществ. Предполагается, что тран-спортируемые молекулы различных типов веществ связываются с разными контактными участками на поверхности переносчика (подробно см.: Файтельберг, 1976). Существует точка зрения, что роль переносчиков могут играть богатые энергией продукты, образующиеся при расщеплении АТФ.

Большинство веществ (сахара, аминокислоты, жирные кислоты, желчные кислоты, витамин В12, железо, натрий и ряд других электролитов) всасываются с помощью активного транспорта. При пассивной диффузии перенос веществ происходит только по градиенту концентрации, величина потока линейно зависит от концентрации, от проницаемости мембран. Облегченная диффузия также происходит по градиенту концентрации, но поток вещества через мембрану растет нелинейно, так как перенос «облегчается» переносчиками, которые образуют комплексы с транспортируемыми молекулами. Процесс этот происходит без затраты энергии.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис