Действие L-ДОФА на абсорбцию в кишечнике

Ряд авторов установил тормозящее действие L-ДОФА на абсорбцию в кишечнике, главным образом на всасывание аминокислот. Всасывание L-фенилаланина в изолированной петле тонкой кишки при введении L-ДОФА снижается, абсорбция глюкозы при этом не страдает (Young, Edwards, 1966). У больных паркинсонизмом одновременное назначение L-ДОФА и L-фенилаланина приводит к торможению всасывания последнего (Granerus et al., 1976). Ривера-Калимлин и соавт. (Rivera-Calimlin et al., 1973) при длительном кормлении крыс L-ДОФА наблюдали снижение всасывания D-ксилозы, меченной 14С.

Вопрос о механизмах действия адренергических средств на кишечную абсорбцию весьма сложен. Возможности опосредованного влияния благодаря изменению моторики кишечника будут обсуждаться позднее. Адреномиметики и адренолитики являются вазоактивными веществами, поэтому следует учитывать их воздействие на интестинальное кровообращение (см. с. 129). Поскольку адреномиметические средства вызывают сужение сосудов, то можно было ожидать снижение абсорбции при их введении. В наших же исследованиях у некоторых препаратов установлен стимулирующий эффект. В литературе имеются указания, что адреналин наряду с первоначальным вазоконстрикторным эффектом вторично вызывает расширение мезентериальных сосудов, то же установлено в нашей клинике Л. М. Амосовой (см. с. 130). Каспари и Крейцфельд (Caspary, Creutzfeldt, 1972) не отметили снижения интестинального кровообращения у крыс под воздействием прениламина, тормозившего абсорбцию. По-видимому, сосудистый эффект в действии адренергических средств не играет решающей роли в их влиянии на абсорбцию.

В наших наблюдениях β-блокатор обзидан, эфедрин, стимулирующий как α- и β-рецепторы, L-ДОФА, повышающий уровень запасов норадреналина (возбуждает α- и β-рецепторы), усиливали кишечную абсорбцию. Препараты, взаимодействующие только с α-адренорецепторами, α-адреномиметик мезатон и α-блокатор тропафен, не оказывали влияния на абсорбцию. Правда, и изадрин — стимулятор β-рецепторов — не изменял кишечного всасывания. Действие изадрина при сублингвальном введении слишком кратковременно, чтобы вызвать изменения 5-часовой экскреции D-ксилозы.

Таким образом, препараты, в той или иной степени взаимодействующие с β-рецепторами (кроме изадрина), вызывали изменения абсорбции. Почему направленность последних была одинаковой, несмотря на различный характер воздействия на β-рецепторы, неясно.

Влияние адренергических средств на интестинальный транспорт можно связать с воздействием на важнейший источник энергии для процессов абсорбции АТФ, а также на систему циклических монофосфатов. Считают, что в α-адренорецепторах АТФ взаимодействует с М++ -АТФазой, превращающей АТФ в АДФ (аденозин-5-дифосфат), а в β-рецепторах—с АЦ, превращающей АТФ в цАМФ. Надо полагать, что адренергические препараты воздействуют на интимные биохимические препараты интестинального транспорта.

«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис