Гормоны щитовидной железы

Данные о влиянии тиреоидных гормонов на процессы интестинального транспорта противоречивы. Большинство авторов сходятся на том, что тироксин усиливает всасывание моносахаридов, аминокислот, натрия и воды (Gelb, Gerson, 1969; Levin, 1969; Кадыров, Рахимов, 1975; Файтельберг, 1976). Ежедневные инъекции тироксина крысам вызывают у них гипертрофию всей тонкой кишки и значительное увеличение ее веса. Подобное действие тиреоидных гормонов было названо Левиным и Смитом (Levin, Smyth, 1963) «энтеротропной активностью». Антитиреоидные вещества (6-метилурацил) снижают всасывание глюкозы.

В последние годы привлекает к себе особое внимание поли-пептидный гормон щитовидной железы кальцитонин, регулирующий обмен кальция в костях. Установлено, что кальцитонин тормозит в кишечнике у экспериментальных животных всасывание кальция (Kerr, Care, 1974), фосфатов (Tanzer, Navia, 1973), натрия (Walling et al., 1977). При исследованиях с использованием перфузионной техники у человека синтетический кальцитонин снижал абсорбцию в тонкой кишке натрия и бикарбонатов, усиливал секреторные процессы (Gray et al., 1976). Полагают, что способность кальцитонина повышать кишечную секрецию может явиться одной из причин водной диареи, встречающейся у больных раком щитовидной железы.

Гипофизарные гормоны

Вазопрессин (антидиуретический гормон) снижает у крыс всасывание в кишечнике тяжелой воды (Winne, 1966), солей и глюкозы (Амиров, Фрейде, 1973; Косуба, Иванов, 1977), в условиях перфузии кишечника у человека снижает абсорбцию натрия и воды в тощей и подвздошной кишках, но не изменяет всасывания декстрозы и D-ксилозы, секрецию воды и натрия усиливает (Soergel et al., 1968). Гормон способствует удалению газа из кишечника, что предлагают использовать при рентгенологических исследованиях (Gothlin, 1972).

Адренокортикотропный гормон

Адренокортикотропный гормон повышает всасывание жирных кислот и воды в кишечнике собак (Анастасьева, 1962), всасывание аминокислот в изолированной петле тощей кишки овец (Беркович, Зеленский, 1967), абсорбция глюкозы не изменяется (Яремко, 1960).

Питуитрин тормозит транспорт глюкозы и воды, по данным Е. Е. Яремко (1960), а также липидов, — по данным Н. В. Анастасьевой (1962). По наблюдениям У. 3. Кадырова и К. Рахимова (1975), питуитрин снижает всасывание воды, но не влияет на абсорбцию глюкозы и аланина. Пролактин — лактогенный гормон передней доли гипофиза — стимулирует у крыс кишечный транспорт воды и электролитов, глюкозы, глицина и пролина (Mainoya, 1975).


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис