Половые гормоны

Н. П. Семен (1967) показала, что одно-кратное и многократное введение дипропионата эстрадиола приводит к усилению всасывания глюкозы в кишечнике у самок собак, прогестерон незначительно замедляет абсорбцию. Жолли и соавт. (Jolly et al., 1977) наблюдали повышение абсорбции витамина К у крыс при введении эстрогенов. Данные о влиянии андрогенов на абсорбцию встретить в литературе не пришлось.

Анаболические стероиды. Близкие к андрогенным гормонам, оказывают стимулирующее влияние на кишечную абсорбцию. Мы изучали влияние неробола на всасывание иодистого калия у 16 больных, препарат назначали внутрь по 5 мг 2—3 раза в день в течение 10—12 дней. Иодкалиевое время снизилось после лечения с 8.2±0.67 до 7.0±0.56 мин (р<0.05). В. В. Трусов и соавт. (1974) отметили улучшение показателей всасывания иодистого калия, меченых триолеатглицерина и олеиновой кислоты при лечении новым анаболическим препаратом андростаназолом (смотрите рисунок ниже).

Общая характеристика действия ряда гормонов на кишечную абсорбцию

Гормон Транспортирующиеся средства Объект исследования
вода электролиты моносахариды аминокислоты жирные кислоты, липиды
Глюкокортикоиды Крысы
Альдостерон Человек (толстая кишка)
Дезоксикортикостерон Человек, крысы
Тироксин Различные животные
Тиреокальцитонин Человек
Вазопрессин 0 Человек
Питуитрин 0 Собаки, крысы
АКГТ 0 Собаки, овцы
Пролактин Крысы
Эстрогены Собаки
Инсулин Человек
Анаболическиестероиды Человек

Инсулин

Вопрос о влиянии инсулина на транспортные процессы в тонкой кишке подробно рассмотрен в обзорах: Levin, 1969; Caspary, 1975а, 1975b. Данные, полученные отдельными авторами, противоречивы. В условиях эксперимента на животных отмечен как стимулирующий, так и тормозной эффект инсулина на кишечную абсорбцию. При перфузионных исследованиях у людей наблюдается снижение всасывания глюкозы, воды и электролитов при инъекции инсулина (Schmitt et al., 1973). У животных с экспериментальным диабетом этот гормон усиливает кишечный транспорт Сахаров. На основе анализа литературных данных Каспари (Caspary, 1975а, 1975b) приходит к выводу о том, что тонкая кишка является инсулиночувствительным органом.

Противодиабетические препараты из группы бигуанидов тормозят в слизистой оболочке тонкой кишки крыс транспорт моносахаридов, аминокислот, желчных кислот (Caspary, 1975а, 1975b) всасывание глюкозы, воды и натрия у человека в условиях еюноперфузии (Arvanitakis et al., 1973). Длительное лечение диабета бигуанидами вызывает снижение абсорбции радиоактивного витамина В12 (Jounela et al., 1974). Бигуаниды повреждают митохондриальный матрикс абсорптивных клеток кишечных ворсинок (Arvanitakis et al., 1973).

Противодиабетические средства — производные сульфонилмочевины — также тормозят всасывание Сахаров в кишечнике. Так, толбутамид (бутамид) снижает абсорбцию глюкозы в вывернутых мешочках тощей кишки крысы (Teale, Love, 1972).


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис