Влияние секретина на кишечное всасывание

Мы изучали с помощью перфузионной техники влияние секретина (1 ед/кг веса, внутривенно) на кишечное всасывание у 10 больных. У 3 больных наступило небольшое снижение абсорбции воды, у 3 — повышение, у 4 — изменений не наблюдалось.

Показатель абсорбции воды составил в среднем до введения препарата 2.28±0.37, после введения препарата — 2.14 ±0.4 мл/мин (р>0.05).

Всасывание глюкозы умеренно повысилось у 8 больных, у 2 больных несколько снизилось. Средний показатель абсорбции составил до введения препарата 11.22 ±0.87, после введения — 12.69 ±0.92 мг/мин (р>0.05; ±13%).

Таким образом, по нашим наблюдениям, секретин не оказывал существенного влияния на абсорбцию. Повышение абсорбции глюкозы при данном количестве наблюдений оказалось недостоверным. С гиперфункцией секретина связывают кишечные расстройства при синдроме Вернера—Моррисона. Можно согласиться с Эве (Ewe, 1975), что вопрос о характере влияния секретина на транспортные процессы в кишечнике все еще остается открытым.

Холецистокинин/Панкреозимин

Имеются единичные работы, посвященные изучению влияния этого гормона на кишечную абсорбцию. Поскольку в чистом виде гормон еще не получен, а применяющиеся препараты могут содержать примеси других гормонов, в частности вазоактивные полипептиды, приходится с известной сдержанностью оценивать полученные отдельными авторами данные. Барбезат (Barbezat, 1973) не отметил влияния гормона на транспорт воды в тощей кишке собак. Матучанский и соавт. (Matuchansky et al., 1972) при перфузионных исследованиях у людей наблюдали при введении холецистокинина снижение всасывания воды, натрия и хлоридов, транспорт калия не изменялся, повышалась секреция воды и электролитов. Авторы полагают, что этот эффект является вторичным, как следствие ускорения кишечного транзита, вызванного гормоном.

Глюкагон

Перфузионные исследования у здоровых лиц и больных диабетом выявили снижение абсорбции воды, натрия, хлоридов и глюкозы при внутривенном введении панкреатического глюкагона, калий усиленно секретировался в просвет кишечника (Gottesbtiren et al., 1974а). С повышением дозы глюкагона тормозящий эффект на кишечную абсорбцию снижается (Hicks, Turnberg, 1974).

Описан случай, когда у здоровой молодой женщины внутривенное вливание глюкагона в сочетании с гастрином вызвало ряд диспептических расстройств и выраженный водянистый понос, секретин такого эффекта не давал (Pointer, Flegel, 1975). Предполагается, что действие гормонов на абсорбцию и секрецию воды и электролитов может являться причиной подобной диареи.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис