Кишечные полипептиды гормональной природы

В последние годы большое внимание привлекают к себе биологически активные полипептиды, продуцируемые в пищеварительной системе. Гормональная природа их еще до конца не выяснена, в связи с чем они получили название «кандидатов в гормоны» (Grossman, 1974). Подробную сводку по этому вопросу в советской литературе представил П. К. Климов (1976). VIP найден во многих тканях человека и животных.

В органах пищеварительной системы наиболее высокая его концентрация установлена в толстой кишке и далее в убывающем порядке в двенадцатиперстной кишке, пищеводе, подвздошной, тощей кишке, желудке, печени (Brynt et al., 1976). VIP стимулирует секрецию жидкости и натрия в тощей кишке собак (Barbezat, Grossman, 1971) и в подвздошной кишке кроликов (Schwartz et al., 1974). Аналогичный эффект отмечается и при воздействии желудочного тормозного полипептида (GIP). У свиней длительное введение VIP в кровь вызывает водную диарею с падением уровня натрия в плазме (Modlin et al., 1977). Массивная секреция жидкости в кишечнике в связи с повышенной продукцией VIP при синдроме Вернера—Моррисона является, как полагают, одной из причин водянистых поносов при этом заболевании.

Таким образом, гастроинтестинальные гормоны оказывают преимущественно тормозящее действие на процессы кишечной абсорбции. Некоторые из них, особенно кишечные полипептиды, значительно усиливают секрецию жидкости и электролитов в кишечнике.

Серотонин

По данным Кислоф и Мур (Kisloff, Moore, 1976), при перфузии тощей и подвздошной кишок кролика жидкостью, не содержащей глюкозу, серотонин вызывает повышение секреции воды и натрия в обоих отделах тонкой кишки, добавление глюкозы нейтрализует этот эффект. Одновременно серотонин замедляет мукозно-серозный транспорт натрия. Донович и соавт. (Donowitz et al., 1977) исследовали транспортные процессы у кроликов также с помощью перфузионной техники.

Серотонин вводился ежедневно подкожно в течение 2 недель, что вызывало повышение секреции электролитов и воды в подвздошной и тормозило их абсорбцию в средней части тощей кишки. Влияния на абсорбцию воды в начальной части тощей и в толстой кишках отмечено не было. Интестинальная абсорбция D-глюкозы, L-триптофана и глюкозосвязанных воды и электролитов не изменялась. С действием серотонина на транспортные процессы связывают поносы при карциноидном синдроме. Р. О. Файтельберг, Н. И. Балан (1976) установили, что серотонин стимулирует всасывание глюкозы в изолированной петле тощей кишки собаки и в вывернутых мешочках тощей кишки крыс.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис