Всасывание веществ до и после однократного введения фолиевой кислоты

Мы исследовали всасывание D-ксилозы, воды и глюкозы до и после однократного введения фолиевой кислоты. Абсорбцию D-ксилозы определяли у 14 человек, фолиевую кислоту назначали внутрь по 30 или 50 мг. Экскреция D-ксилозы составила до введения препарата в среднем 1.57±0.08, после введения— 1.69±0.13 г (р >0.05), т. е. существенно не изменилась. Перфузионные исследования проведены у 6 больных, фолиевую кислоту вводили через зонд в дозе 30 мг. Исходная абсорбция воды в среднем была 1.9±0.23, после введения препарата — 1.8±0.27 мл/мин (р>0.05). Абсорбция глюкозы — 11.4 ±0.5 и 11.1 ±0.6 мг/мл (р > 0.05).

Таким образом, влияние фолиевой кислоты на процессы кишечной абсорбции выявить не удалось. Возможно, это связано с тем, что применялись большие дозы витамина. Так как всасывательные процессы лимитированы определенным количеством переносчиков, то большие дозы препаратов могут их тормозить.

Витамин U — хлорид метилметионинсульфония, донатор метильных групп. Препарат участвует в образовании ряда биологически активных веществ, улучшает метаболизм в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. Лечение больных хроническим энтероколитом витамином U (25—35 дней) снижало иодкалиевое время с 6.11±0.32 до 4.51±0.23 мин, улучшились показатели всасывания олеиновой кислоты, В12, альбумина 131I (Трусов, Вахрушев, 1974).

Желчные кислоты

Желчные кислоты играют большую роль в процессах всасывания липидов, они активируют панкреатическую липазу и принимают участие в образовании мицелл с моноглицеридами и свободными жирными кислотами. В отличие от всасывания жира, которое активируют конъюгированные желчные кислоты, другие транспортные системы в кишечнике желчными кислотами тормозятся. Нет единого мнения — тормозят ли всасывание только неконъюгированные желчные кислоты или на это способны и конъюгаты.

Так, Харрис и Слейден (Harries, Sladen, 1972) показали, что неконъюгированные желчные кислоты (дезоксихолевая, хенодезоксихолевая) уже в малых концентрациях снижают абсорбцию воды и калия в тощей кишке крыс, в высоких концентрациях снижают также абсорбцию моносахаридов и вызывают секрецию жидкости и электролитов, таурохолаты не изменяют транспортных процессов в кишечнике. Гвиралдес и соавт. (Guiraldes et al., 1975) использовали перфузионную технику у крыс. Дезоксихолевая кислота тормозила транспорт 3-о-метил-глюкозы в тощей кишке и вызывала секрецию воды и солей, таурохолевая и холевая кислоты влияния не оказывали.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис