Антиревматические средства

Кендал и соавт. (Kendall et al., 1971) сопоставили у человека влияние аспирина и индометацина на показатели перорального и внутривенного ксилозного теста. Авторы пришли к выводу, что только индометацин тормозит всасывание D-ксилозы. Арванитакис и соавт. (Arvanitakis et al., 1977) с помощью перфузионной техники показали, что аспирин тормозит всасывание в тонкой кишке глюкозы, натрия и воды примерно на 50%, в такой же степени снижается уровень Na-, К-АТФазы в слизистой оболочке тонкой кишки. Леви и соавт. (Levy et al., 1967) установили, что индометацин, фенилбутазон (бутадион), салицилат натрия снижают активность транспорта L-триптофана у крыс.

Мы исследовали влияние индометацина (75 мг внутрь однократно) на всасывание D-ксилозы у больных ревматизмом, ревматоидным артритом (n = 10). Исходная мочевая экскреция D-ксилозы составляла 1.09±0.15, после введения препарата — 1.06±0.11 г, т. е. практически не изменилась (р>0.05). Возможно, что показатели абсорбции D-ксилозы не изменились, потому что в эту группу обследованных попали лица с низким уровнем абсорбции.

Салицилаты наряду с торможением процессов всасывания, осуществляемых с помощью активного транспорта, повышают у крыс пассивный перенос сорбозы через кишечную стенку (Smith, 1958), а также проницаемость последней для ряда крупномолекулярных соединений (Kingham et al., 1976).

Это обстоятельство свидетельствует о том что противоревматические средства влияют на систему транспортных переносчиков (АТФаза), на энергетические процессы, необходимые для обеспечения транспортных процессов в кишке. Увеличение проницаемости является результатом повреждения слизистой оболочки кишечника. Действительно, аспирин при длительном назначении вызывает у собак снижение числа бокаловидных клеток в слизистой оболочке тонкой и толстой кишок (Takenchi et al., 1972). В исследованиях in vitro аспирин вызывал ультраструктурные изменения в слизистой оболочке тощей кишки человека (Hahn et al., 1975).

Фенилбутазон ингибирует инкорпорацию хлорглюкозамина и хлорлейцина в белки кишечника крыс (Lukie, Forstner, 1974). Действие противоревматических средств на транспортные процессы в кишечнике, на кишечную секрецию, связывают с их способностью тормозить биосинтез простагландинов благодаря ингибированию активности фермента простагландинсинтетазы (Flower, 1974).


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис