Метилксантины

Эуфиллин оказывает спазмолитическое и сосудорасширяющее действие. В последние годы установлено, что метилксантины и особенно теофиллин способствуют накоплению в тканях цАМФ, что привлекло внимание к этим препаратам и в гастроэнтерологии.


Влияние эуфиллина на всасывание D-ксилозы

Метилксантины

Обозначения: А-острые наблюдения, Б-хронические.


Мы изучали влияние эуфиллина на всасывание D-ксилозы (смотрите рисунок выше), воды и глюкозы (смотрите рисунок ниже).


 Влияние эуфиллина на всасывание воды (А) и глюкозы (Б)

Влияние эуфиллина на всасывание воды (А) и глюкозы (Б)


Однократно (n = 14) эуфиллин назначали внутрь по 30 мг, у 10 больных наступила стимуляция абсорбции D-ксилозы. Средний показатель экскреции ксилозы с мочой повысился с 1.51 ± 0.03 до 1.87 ± 0.08 г (р < 0.001; ±23.8%). Во время хронических наблюдений (n = 15) препарат назначали по 15 мг 3 раза в день в течение 10—12 дней. У 11 больных наступило повышение всасывания. Средняя экскреция D-ксилозы с мочой повысилась с 1.62 ±0.08 до 1.98 ±0.14 г (р< 0.05; + 22%). Существенных изменений диуреза за 5 ч отмечено не было.

Таким образом, как однократный прием эуфиллина, так и длительное лечение этим препаратом повышают кишечное всасывание D-ксилозы.
При проведении перфузионных исследований эуфиллин вводили внутривенно (0.24 г). Обследовано 15 больных, всасывание воды и глюкозы повысилось у 12. Всасывание воды повысилось с 1.6±0.15 до 2.2±0.13 мл/мин (р <0.01; +37.5%), всасывание глюкозы с 10.5±0.35 до 12.6±0.39 мг/мин (р<0.01; +20%). Исследования с помощью перфузионной техники также выявили стимулирующее действие эуфиллина на абсорбцию.

Теофиллин повышает транспорт L-аланина в изолированной слизистой оболочке подвздошной кишки кролика, активный транспорт натрия тормозит (Fromm, Field, 1975). Теофиллин стимулирует всасывание меченой тритием воды, мочевины и некоторых лекарств в изолированном отрезке тощей кишки крыс (Beubler, Lembeck, 1976). В опытах in vitro в вывернутых мешочках толстой кишки крысы теофиллин снижал всасывание воды (Yan, Makhlouf, 1974). Исследований, посвященных изучению влияния теофиллина и эуфиллина на всасывательную функцию кишечника у человека, встретить в литературе не удалось.

Кофеин повышает всасывание тяжелой воды, мочевины в петле тощей кишки крыс (Beubler, Lembeck, 1976), по наблюдениям же Б. М. Шиян (1969), тормозит абсорбцию глюкозы в изолированной петле тонкой кишки собак. Уелд и соавт. (Wald et al., 1976) с помощью перфузионной техники показали, что кофеин, принятый внутрь в дозе 75—300 мг, вызывает у здоровых лиц снижение абсорбции воды и усиление ее секреции в тощей и подвздошной кишках. По наблюдениям Волькхаймера (Volkheimer, 1972), кофеин стимулирует у людей пер- сорпцию крахмала в кишечнике.

Бейблер, Лембек (Beubler, Lembeck, 1976) наряду со стимуляцией абсорбции наблюдали при введении теофиллина и кофеина значительное усиление кровотока в исследуемом отрезке тощей кишки, что могло бы объяснить подобный эффект на абсорбцию. Авторы полагают, что шунты между афферентными и эфферентными сосудами в слизистой оболочке могут компенсаторно снижать кровоток в ворсинках, что должно было снижать и транспорт. Стимулирующее влияние теофиллина на абсорбцию связано, по всей вероятности, с вмешательством препаратов этой группы в интимные процессы кишечного химизма благодаря их способности усиливать синтез цАМФ.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис