Аденозинтрифосфорная кислота

Источником энергии для активного транспорта, в том числе для транспорта моносахаридов, является АТФ. Между абсорбцией глюкозы и содержанием АТФ в слизистой оболочке тонкой кишки у собак существует прямая зависимость (Varro et al., 1967). Можно было ожидать, что введение АТФ будет стимулировать кишечное всасывание.

Абсорбцию D-ксилозы исследовали до и после однократной внутримышечной инъекции АТФ (10 мг). Наблюдения проводили у 13 больных. Исходная мочевая экскреция ксилозы составила в среднем 1.74 ±0.27, после введения препарата— 1.62 ±0.23 г (р >0.05). Существенного влияния АТФ на всасывание D-ксилозы отметить не удалось. По мнению Е. И. Чазова (1975), цельная молекула АТФ не может проникнуть через клеточную мембрану, она должна предварительно распасться до нуклеотидов, а распад АТФ и последующий ее ресинтез требуют большого количества энергии, что сводит на нет целесообразность введения АТФ как источника энергии. В. С. Смоленский и А. А. Абиндер (1977) также считают рекомендации внутримышечных инъекций АТФ несостоятельными.

Папаверин

Спазмолитический препарат, производное изохинолина. Так же, как и теофиллин, является ингибитором фосфодиэстеразы и вызывает в тканях накопление цАМФ. Исследовали всасывание D-ксилозы после внутримышечного введения папаверина (80 мг) у 10 больных. Исходная экскреция D-ксилозы в среднем составила 1.43 ±0.09, после введения препарата — 1.55 ± 0.17 г (р > 0.05), т. е. существенно не изменилась. Несмотря на то что папаверин и эуфиллин аналогичным образом взаимодействуют с системой циклических оденозинмонофосфатов, оба препарата замедляют кишечный транзит и улучшают мезентериальное кровообращение, эуфиллин отчетливо стимулирует абсорбцию; папаверин действия не оказывает. Это обстоятельство свидетельствует о наличии специфических для метилксантинов механизмов влияния на транспортные процессы в кишечнике.

Курантил (дипиридамол)

Производное пиримидин, спазмолитическое средство, ингибирует фермент аденозиндезаминазу, расщепляющую аденозин. Исследования проведены у 14 больных. Исходная мочевая экскреция D-ксилозы составляла 1.74 ±0.11, после приема курантил а (50 мг внутрь) — 1.60 ±0.10 г (р>0.05), т. е. существенно не изменилась. Сведений о влиянии папаверина, курантила на кишечную абсорбцию найти в литературе не удалось.

Метоклопрамид

Исследовали влияние этого препарата на всасывание воды и глюкозы у 6 больных. Метоклопрамид вводили в дозе 10 мг через зонд. Всасывание воды не изменилось. Исходный показатель всасывания воды составил 1.34 ±0.27, после введения препарата — 1.33±0.28 мл/мин (р > 0.05). Всасывание глюкозы также не изменилось. Средние показатели всасывания глюкозы соответственно 12.58 ± 1.48 и 12.93 ±1.17 мг/мин (р > 0.05).

Метоклопрамид при внутривенном введении тормозит у людей абсорбцию D-ксилозы (Kendall, 1973), всасывание воды и электролитов (Matuchansky et al., 1972). У крыс ингибирующий эффект препарата на всасывание ксилозы отмечен при местном воздействии на слизистую оболочку вывернутых мешочков тонкой кишки (Evered, McMullen, 1974). По наблюдениям Гиббоне и Лент (Gibbons, Lant, 1975), метоклопрамид при приеме внутрь или введении в вену повышает всасывание спирта у человека. Действие метоклопрамида на абсорбцию пытаются связать с его моторным эффектом. Вопрос нуждается в дальнейшем изучении.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис