Диуретические средства

Мочегонные препараты действуют на транспортные процессы в кишечнике примерно так же, как и в почках, они тормозят процессы абсорбции.

Ацетазоламид

Ацетазоламид (диамокс) устраняет активный транспорт хлоридов и снижает транспорт натрия в полость подвздошной кишки кролика (Nellans et al., 1975), тормозит у человека в условиях еюноперфузии транспорт воды, хлоридов и натрия (Gerson et al., 1975). Предполагается, что действие препарата на транспортные процессы в кишечнике обусловлено ингибированием кишечной угольной ангидразы. По наблюдениям Руммель и Штуп (Rummel, Stupp, 1962), гидрохлортиазид и ртутный диуретик мерсалил в низких концентрациях тормозят всасывание воды и солей в изолированной тонкой кишке крыс, не влияя на перенос глюкозы. Длительное лечение больных тиазидовыми диуретиками существенно снижает интестинальную абсорбцию кальция (Ehrig et al., 1974).

Фуросемид

Фуросемид (1 mM) при перфузии подвздошной кишки крыс тормозит всасывание натрия, хлоридов и воды примерно на 50%, наряду со снижением мукозно-серозного транспорта возрастает серозно-мукозный транспорт (Humphreys, 1976). В исследованиях в условиях перфузионной техники у человека фуросемид в дозе 40 мг внутривенно значительно снижал кишечную абсорбцию воды и электролитов, усиливал секрецию этих веществ, препарат в дозе 20 мг влияния не оказывал (MacKenzie et al., 1975).
Этакриновая кислота

Этакриновая кислота снижает всасывание глюкозы, аминокислот, натрия и воды в вывернутых мешочках тонкой кишки хомяков (Binder et al., 1966), а также транспорт D-галактозы, натрия и воды в перфузируемой тонкой кишке крыс (Robinson, Forstner, 1968). По наблюдениям Хуанг и соавт. (Huang et al., 1976), проведенным на мышах, тормозящий эффект диуретиков на абсорбцию натрия и хлоридов выражен только при перфузии электролитно-глюкозной жидкости, в отсутствие глюкозы он недостоверен. Наиболее значительное торможение абсорбции вызывала этакриновая кислота, далее — амилорид и наименьшее — фуросемид.

Амилорид

Амилорид — калийсберегающий диуретик, близкий к триамтерену, снижает транспорт натрия в резецированном участке толстой кишки человека особенно в серозно-мукозном направлении (Rask- Madsen, Hjelt, 1977). Этакриновая кислота снижает вызванную холерным токсином секрецию жидкости в кишечнике (Al-Awoquati et al., 1974). Эффект диуретиков связывают с их способностью ингибировать транспортную Na-, К-АТФазу.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис