Сердечные гликозиды

Влияние этих препаратов на трансфертные процессы в организме изучалось достаточно интенсивно. Оуабаин (строфантин G) является специфическим ингибитором натриевого насоса, он действует главным образом со стороны латеральной и базальной мембран кишечного эпителиоцита, где локализована Na-, К-АТФаза. Влияние сердечных гликозидов на кишечную абсорбцию изучено в меньшей степени. Эти препараты тормозят в кишечнике не только транспорт электролитов и воды, но и других веществ. Кзаки (Csaky, 1963) показал, что оуабаин, конваллотоксин, цимарин и строфантин уже в очень малых концентрациях тормозят активность транспорта метилглюкозы 14С и L-фенилаланина 14С в изолированной тонкой кишке лягушки. Сердечные гликозиды блокируют сульфгидрильные группы Na-, К-АТФазы.

Антикоагулянты

Лоралд и соавт. (Larralde et al., 1975) установили, что аценокумарол (синкумар) и другие его аналоги в концентрациях 10-4—10-3 тормозят активный транспорт D-галактозы и повышают пассивную диффузию арабинозы в вывернутых мешочках тонкой кишки крыс. Препараты снижают энергозависимый активный транспорт, повышение проницаемости стенки кишки способствует пассивной диффузии.

Приведенные материалы свидетельствуют о том, что биологически активные вещества и фармакологические средства оказывают существенное влияние на всасывательную функцию кишечника. Исследования нашего коллектива в этой области подытоживает таблице ниже.

Влияние лекарств на всасывание D-ксилозы

Препарат Эффект, %
Эфедрин * +36
Эфедрин (длительно) ** +35
Мезатон
L-ДОФА ***+27
L-ДОФА (длительно) * +19
Изадрин 0
Тропафен 0
Обзидан * +21
Обзидан (длительно)
Рауседил * —46
Резерпин (длительно) **+37
Коронтин * —29
Коронтин (длительно) * —30
Сульфасалазин 0
Интестоиан 0
Интестопан (длительно) 0
Потесептил 0
Потесептил (длительно)
Индометацин 0
Эуфиллин *** +24
Эуфиллин (длительно) +22
Эрготал 0
Атропин ↑*↓
Бензогексоний 0
Преднизолон 0
АТФ 0
ДОКСА * +24
Продектин *↓*
Фолиевая кислота 0
Тетрациклин *** —18.5
Тетрациклин (длительно)
Мономицин * —48
Папаверин 0
Курантил 0
Фенобарбитал 0
Седуксен 0
Дифенин
Перитол

По нашим наблюдениям, ряд адренергических средств, ДОКСА, эуфиллин стимулируют всасывание D-ксилозы, атропин и продектин оказывают нормализующее действие, антибиотики, коронтин тормозят абсорбцию. Использованные препараты не оказывали существенного влияния на 5-часовой диурез, и поэтому изменения мочевой экскреции D-ксилозы правомочно было объяснить их влиянием на кишечную абсорбцию.

По литературным данным, ряд других препаратов, прежде всего гормональной природы, также оказывает активное воздействие на кишечную абсорбцию.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис