Одновременное назначение L-ДОФА и других антибиотиков

Проведенные наблюдения могут свидетельствовать о нецелесообразности одновременного назначения L-ДОФА и фенобарбитала, эуфиллина и коронтина, эуфиллина и индометацина, эфедрина и тетрациклина.

Механизм влияния лекарств на абсорбцию в кишечнике тех или иных препаратов может быть различным. Здесь и опосредованное действие в связи с изменениями моторики. В частности, подобный механизм приписывается метоклопрамиду. Холестирамин, холестипол связывают желчные кислоты и поэтому тормозят всасывание. Возможна конкуренция за переносчики, влияние на энергетические системы. Взаимодействие лекарств в ходе кишечного всасывания должно учитываться при их совместном назначении.

Некоторые общие механизмы влияния лекарств на кишечную абсорбцию

Механизмы влияния биологически активных веществ и фармакологических средств на всасывательную функцию кишечника весьма сложны. Различные препараты могут оказывать прямое воздействие на интестинальный транспорт, возможно также опосредованное влияние на кишечную абсорбцию в связи с изменениями моторики и мезентериального кровотока.

Прямое влияние на транспортные процессы в кишечнике может сводиться к взаимодействию с переносчиками. Некоторые лекарства конкурируют с всасывающимися веществами за общий переносчик, за возможность присоединения к контактным площадкам переносчика. Полагают, что в цитоплазме всасывающих клеток тонкой кишки имеется целый спектр белков с различным сродством к пищевым веществам, лекарствам (Nissim, 1964). Лекарства могут конкурировать за соответствующие белковые рецепторы в клетке. Во всей этой проблеме еще много неясного.

Характер влияния лекарственных препаратов на транспортные процессы в кишечнике может зависеть и от механизма всасывания самих лекарств.

По мнению Алберта (Albert, 1971), существует 4 механизма абсорбции фармакологических средств в желудочно-кишечном тракте:

  1. простая диффузия;
  2. фильтрация водорастворимых веществ через поры в мембранах слизистой оболочки кишечника;
  3. активный транспорт с помощью переносчиков;
  4. пиноцитоз.

Простая диффузия считается одним из основных механизмов транспорта лекарств. Ряд лекарств при парентеральном введении активно секретируется в кишечнике. Лаутербах (Lauterbach, 1975) утверждает, что кишечник наряду с печенью и почками является третьим органом, участвующим в процессах выделения лекарств. Путь переноса самого лекарства через кишечные мембраны, превалирование процессов абсорбции или секреции лекарства в кишечнике могут предопределять степень его вмешательства в транспортные процессы других веществ в кишечнике.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис