Сопоставление характера изменений всасывания и количества перистальтических волн

Сопоставление характера изменений всасывания и количества перистальтических волн свидетельствует об отсутствии связи между ними. Эфедрин и L-ДОФА вызывали противоположные изменения обоих процессов, абсорбция воды и глюкозы увеличивалась, моторика снижалась. Реципрокные реакции вызывал и секретин, всасывание воды увеличивалось, моторика снижалась (при данном количестве наблюдений эффекты были недостоверны). Обзидан и коронтин вызывали однонаправленные сдвиги абсорбции и количества волн, обзидан повышал и то и другое, коронтин их снижал. Ацеклидин и бензогексоний оказывали нормализующее действие на абсорбцию, тормозной эффект при высоких исходных показателях у обоих препаратов был достоверным, в то же время их влияние на моторику было диаметрально противоположным.

Отсутствие связи между абсорбцией и моторикой подтверждает и корреляционный анализ. Не было установлено зависимости между показателями абсорбции воды и глюкозы, с одной стороны, и количеством волн — с другой.

Абсорбция коррелирует со скоростью тока жидкости. Между изменениями скорости тока и абсорбцией воды имеется полная обратная корреляция, последнее в значительной мере обусловлено тем, что оба показателя зависят от изменения концентрации ПЭГ. Повышению абсорбции воды соответствует замедление транзита, снижению абсорбции — ускорение транзита.

Достоверная обратная корреляция между всасыванием глюкозы и током жидкости отмечалась только после введения эфедрина и коронтина. Коэффициенты корреляции для соответствующих сдвигов после введения обзидана и ацеклидина также были достаточно высокими, однако при данном количестве наблюдений они оказались недостоверными.

Возможно, что эффекты некоторых лекарств на всасывание воды опосредованы первичными воздействиями на скорость кишечного транзита, т. е. препарат вызывает ускорение или замедление транзита и вследствие этого соответствующие изменения абсорбции воды. Подобный механизм приписывают антихолинергическим средствам (Fordtran et al., 1962), холецистокинину, метоклопрамиду (Matuchansky et al., 1972; Kendall, Beeley, 1974).

Матучанский и соавт. (Matuchansky et al., 1972) указывают, что ускорение транзита ведет к уменьшению среднего диаметра тонкой кишки почти наполовину и к снижению всасывания. На всасывание глюкозы подобные факторы оказывают меньшее влияние. Наши наблюдения не позволяют рассматривать изменения моторики и транзита в качестве ведущего механизма изменений абсорбции глюкозы после введения лекарств. Рей и соавт. (Rey et al., 1974) при перфузионных исследованиях, проведенных у детей, отметили, что всасывание глюкозы у них возрастает по мере уменьшения скорости тока жидкости, однако это наблюдалось только при высоких концентрациях глюкозы в перфузируемой жидкости, при низких концентрациях подобного эффекта не было. Абсорбция лизина не зависела от скорости тока жидкости.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис