Плацебо и РИГ

Плацебо изменений РИГ и реограммы аорты не вызывало. У 10 обследованных при среднем исходном реографическом индексе 0.38 после плацебо он составил 0.39, для аорты соответственно — 1.9 и 1.9.

Для того чтобы выяснить, является ли РИГ действительно реограммой прямой кишки, у двух больных сопоставили реограммы прямой кишки, записанные в обычных условиях, с реограммами, регистрировавшимися с наружной поверхности прямой кишки в условиях вскрытой брюшной полости во время операции.

На рисунке ниже приведены соответствующие реографические кривые у больной, оперированной в связи с подозрением на рак желудка. РИГ записали до операции и во время операции.


Реограмма прямой кишки до операции (А) и записанная непосредственно
с прямой кишки на операционном столе (Б)

Реограмма прямой кишки до операции (А) и записанная непосредственно с прямой кишки на операционном столе (Б)
 


Сопоставление обеих реографических кривых свидетельствует об их идентичности. Некоторые различия в амплитудных показателях обусловлены влиянием анестезирующих средств. РИГ является адекватным бескровным методом контроля за состоянием кровообращения в прямой кишке.

Клинико-фармакологическим исследованиям с применением РИГ подвергались лица без патологии органов кровообращения и пищеварения, больные с заболеваниями органов пищеварения (язвенная болезнь, хронический энтероколит и др.), а также больные гипертонической и ишемической болезнью сердца. Количество мужчин и женщин было примерно одинаковым. 65% обследованных — в возрасте 21—60 лет, 16% —до 20 лет, 19% — старше 60 лет (смотрите таблицу ниже).

Распределение обследованных по нозологическим формам

Препарат n Диагноз
ишемическая болезнь сердца гипертоническая болезнь язвенная болезнь хронический энтероколит практически здоровые прочие
Адреналин 8 1 6 1
Эфедрин 8 2 4 2
Обзидан 15 4 5 1 1 2 2
Изадрин 11 1 5 1 з 1
Папаверин 15 5 2 2 3 2 1
Нитроглицерин 22 5 5 1 3 8


Адренергические средства

У 8 больных исследовали влияние адреналина на показатели РИГ. Препарат вводили подкожно в дозе 0.5—1.0 мг. У 2 человек систолический индекс снизился (на 5—30-й мин), у 6 была двухфазная реакция, вначале (5—20-й мин) происходило снижение индекса, затем — его повышение (к 30-й мин).

Эфедрин (рис. 29) вводили подкожно в дозе 50 мг 8 лицам. У 3 снизился систолический индекс (5—30-й мин), у 5 отмечалась двухфазная реакция, снижение индекса (5—30-й мин) сменялось его повышением (к 30-й мин).


Влияние эфедрина на реограмму прямой кишки, больной язвенной болезнью, 26 лет

Влияние эфедрина на реограмму прямой кишки, больной язвенной болезнью, 26 лет

А — исходные кривые; Б — через 5 мин после подкожного введения 50 мг эфедрина.
а — дифференциальная реограмма прямой кишки; б — реограмма аорты;
в — реограмма прямой кишки; г — электрокардиограмма.



«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис