Модель адренергической регуляции мезентериального кровообращения

В общих чертах модель адренергической регуляции мезентериального кровообращения сводится к следующему: α-адреномиметические средства вызывают сокращение мезентериальных сосудов и подобный эффект предотвращается α-адреноблокаторами; β-адреномиметические средства расширяют эти сосуды, их эффект предотвращается β-адреноблокаторами.

Наблюдавшиеся нами двухфазные изменения РИГ при введении адреналина и эфедрина, свидетельствующие о фазных изменениях кровоснабжения кишечника, согласуются и с экспериментальными данными. Адреналин вызывает у животных после вазоконстрикторного эффекта вторичное действие — расширение мезентериальных сосудов. Этот феномен объясняют саморегуляцией мезентериального кровоснабжения, являющегося гомеостатическим механизмом поддержания капиллярного давления на определенном уровне (подробно см.: Lanciault, Jacobson, 1976; Амиров, 1977).

Предполагается, что при действии адренергических сосудосуживающих стимулов происходит сбрасывание части крови через артериовенозные шунты из артериол слизистой оболочки кишки в венозную систему. Участие ауторегуляторных механизмов в реакциях мезентериальных сосудов на введение адреналина и норадреналина продемонстрировали Сван и Рейнолдс (Swan, Reynolds, 1971), показавшие также, что блокада β-адренорецепторов угнетает эти механизмы.

Не все звенья кровоснабжения в равной степени реагируют на действие катехоламинов. Адренергическая стимуляция повышает у кошек кровоток в области кишечных ворсинок и снижает кровоснабжение более глубоких слоев слизистой оболочки тонкой кишки. Изопротеренол повышает кровоток через ворсинки в большей степени, чем общий интестинальный кровоток. Если в обычных условиях кровоток кишечных ворсинок составляет 10—20% кровотока кишки, то после введения β-адреностимулятора изопропилнорэпинефрина он составляет уже 30—35% общего кровотока кишки, кровоток всей слизистой оболочки — 45% (Svanvik, 1973). Реакция емкостных сосудов тонкой кишки на норадреналин зависит от величины венозного давления, при падении последнего, а также при значительном его увеличении учащаются дилятаторные ответы сосудов на этот препарат (Кудряшов, 1977).

Холинергические средства

Ацетилхолин повышает общее кровоснабжение изо-лированного отрезка тонкой кишки собаки, но снижает кровоток в кишечных ворсинках (Varro et al., 1967), повышает кровоток в верхней мезентериальной артерии у собак с интактной кишкой (Zeigler et al., 1973). При введении атропина у крыс наступает непродолжительное повышение интестинального кровотока (Winne, 1966).

Лундгрен (Lundgren, 1974), однако, отрицает роль парасимпатических сосудорасширяющих влияний в тонкой кишке.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис