Гормоны и вещества, близкие к ним

Гастроинтестинальные гормоны — важный физиологический регулятор интестинального кровотока. По наблюдениям Бауэн и соавт. (Bowen et al., 1975), холецистокинин, пентагастрин повышают скорость интестинального кровотока на 45—55%, глюкагон — на 80%, секретин влияния не оказывал. Фест и соавт. (Fasth et al., 1973) отметили отчетливое повышение кишечного кровотока у кошек при введении секретина, в то время как пентагастрин действовал только в больших дозах. Фара и Маден (Fara, Madden, 1975) обнаружили повышение кровотока в верхней брыжеечной артерии у кошек на 15—85% при внутривенной инфузии секретина и холецистокинина. Оба гормона оказывают прямой расслабляющий эффект на сосудистую мышцу (Fara, 1975), с чем связывают их влияние на интестинальное кровообращение. Усиление мезентериального кровообращения во время процессов пищеварения объясняют действием эндогенных гастроинтестинальных гормонов.

Серотонин

К интестинальным вазорегуляторам относят и серотонин. Предполагают, что он вызывает сокращения крупных мезентериальных сосудов и расслабляет гладкую мышцу артериол и прекапиллярных сфинктеров. У кошек серотонин расширяет мезентериальные сосуды, у собак находят вазоконстрикторный эффект. Вещества, блокирующие действие серотонина (тетрадотоксин, дигидроэрготамин) нейтрализуют некоторые вазодилятаторные эффекты в кишечнике, что позволило рассматривать серотонин в качестве посредника этих эффектов (Biber et al., 1974).

Кинины

Фест и Хултен (Fasth, Hulten, 1973) с помощью тензографической техники у кошек показали, что брадикинин в дозах, снижающих сосудистое сопротивление, повышает интестинальное кровообращение. По наблюдениям А. М. Чернуха и соавт. (1976), брадикинин при первичной аппликации вызывает сокращение микрососудов брыжейки тонкой кишки у кошек, при повторной аппликации — расширение сосудов.

Простагландины

ПГФ снижают кровоток в верхней мезентериальной артерии у собак, вызывают сокращение гладкой мышцы артерий и прекапиллярных сфинктеров, а ПГЕ1 обладают вазодилятаторным действием, повышают мезентериальный кровоток (Pawlik et al., 1975).

Снижение интестинального кровообращения вызывают ангиотензин (Pawlik et al., 1975), вазопрессин (Winne, 1966; Kerr et al., 1977).

«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис