Интестинальный кровоток и функции кишечника

Изменения кровоснабжения оказывают определенное влияние на состояние кишечных функций. Это обстоятельство должно учитываться при анализе механизма действия биологически активных веществ и лекарственных препаратов на функции кишечника.

Интестинальное кровообращение связано с кишечной моторикой. Б. В. Антипов (1975) выявил причинно-следственные связи микроциркуляторных и моторных нарушений кишечника при различных экспериментальных поражениях как самого кишечника, так и его сосудов у собак. В. П. Кулик и соавт, (1976) показали при исследовании различных животных, что диаметр внутристеночных сосудов тонкой кишки зависит от ее сократительной деятельности, при расслаблении кишки венулы расширяются в 1 1/2 раза, несколько расширяются и капилляры, при сокращениях кишки кровоток замедляется. Однако при воздействии лекарств не всегда имеется тесная зависимость между их влиянием на моторную функцию кишки и кишечный кровоток. Так, если ацетилхолин вызывает у собак повышение и моторики, и кровотока, то близкий ему метахолин изменял движения кишки, но не влиял на кровоток (Zeigler et al., 1973).

При нарушениях мезентериального кровообращения изменяются и гидролитические процессы в кишечнике. М. И. Таджибоева (1974) показала, что прекращение кровоснабжения тонкой кишки у крыс в результате перевязки мезентериальных сосудов уже через 10 мин приводит к замедлению скорости мембранного гидролиза крахмала и сахарозы. Парциальная деваскуляризация тонкой кишки также сопровождается снижением гидролиза этих углеводов (Поветко, 1974).

Сжатие верхней мезентериальной артерии в течение одного часа у крыс приводит к уменьшению числа функционирующих клеток в кишечных ворсинках, к снижению активности неспецифической эстеразы и нейтральной α-гликозидазы (Rijke et al., 1976). Баунес и соавт. (Bounous et al., 1977) наблюдали у крыс после 45-минутной ишемии тонкой кишки снижение в ее слизистой оболочке активности сахаразы на 66%, γ-глютамилтрансферазы — на 79% и лейцилнафтиламидазы — на 67%.

«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис