Связь между кишечным кровоснабжением и всасывательной функцией кишечника

Имеются экспериментальные данные свидетельствующие о том, что работа кишечных желез при пищеварении сопровождается усиленным снабжением их кровью (Курцин, 1976).

Еще более тесная связь существует между кишечным кровоснабжением и всасывательной функцией кишечника (см. обзоры: Williams et al., 1964; Varro, 1970; Амиров, 1977). Мезентериальная циркуляция обеспечивает процессы абсорбции энергией, доставляет всосавшиеся в кишечнике вещества к органам.

Всасывание веществ зависит от объема протекающей через сосуды кишечника крови в единицу времени. У собак всасывание углеводов отчетливо снижается при уменьшении мезентериального кровотока на 50% и более (Williams et al., 1964; Varro, 1970). Всасывание тяжелой воды в кишечнике у крыс при снижении скорости интестинального кровотока уменьшается, при повышении увеличивается. Норадреналин вызывал мезентериальную вазоконстрикцию и снижал транспорт тритиевой воды (Winne, 1972).

Нет линейной зависимости между скоростью всасывания некоторых веществ и объемом интестинального кровотока. Сложные взаимоотношения, в которые вступают процессы интестинального кровотока и абсорбции, могут быть обусловлены неравномерным распределением крови в стенке кишки. Некоторые препараты усиливают общий кишечный кровоток, не влияя на кровоснабжение ворсинок, где непосредственно происходят процессы абсорбции. По наблюдениям Винне (Winne, 1973), абсорбция L- и D-фенилаланина снижается в тощей кишке у крыс при уменьшении интестинального кровотока, но не повышается при его усилении.

Известную роль могут играть и некоторые местные механизмы интестинального кровотока, влияющие на скорость абсорбции. В последние годы описан феномен противоточного обменника. Предполагается, что растворимые в жирах вещества, молекулы газов, лекарства, возможно молекулы воды и мочевины, диффундируют через стенку афферентных (артериолы) и эфферентных (венулы) кровеносных сосудов тонкокишечных ворсинок. Создающийся при этом противоположно направленный поток молекул между сосудами ворсинок (шунтирование) тормозит доставку веществ к их наружной поверхности и замедляет процессы абсорбции (Lundgren, 1974; Levitt et al., 1974).

Обратные взаимоотношения между лимфотоком и кишечной секрецией наблюдали Гангер и соавт. (Ganger et al., 1977) в условиях перфузии изолированной подвздошной кишки кошек.

«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела