Влияние на основные функции кишечника приема лекарств

Изучалось влияние на основные функции кишечника однократного приема лекарств, а также действие на кишечник фармакологических препаратов при их длительном применении с лечебной целью. Так, например, при лечении тетрациклином больных хроническим холециститом попутно исследовали всасывательную функцию кишечника, наблюдая, как влияет на интестинальную абсорбцию данный препарат, или назначали эфедрин при энтероколите, дискинезии кишечника и следили, какое действие он оказывает на моторику толстой кишки, абсорбцию и т. п.

Для изучения эффекта однократного введения лекарства либо использовали один из его приемов в случаях, когда больного лечили этим препаратом, либо исследуемый препарат специально назначали однократно. Если лекарство не применялось перед этим для лечения, то больному объясняли цель дополнительного однократного назначения препарата и получали его согласие.

Во всех случаях использовались лекарства, показанные по характеру заболевания, т. е. назначение препаратов диктовалось терапевтическими соображениями. Наблюдения при однократном приеме лекарств помогали подобрать конкретный препарат или индивидуальную его дозу для лечебного воздействия на ту или иную функцию кишечника. Данные, получаемые при исследовании интестинальных функций, использовались в клинической практике в целях функциональной диагностики кишечника.

При выборе фармакологических препаратов руководствовались следующими соображениями. Высокая адренергическая зависимость кишечного тракта создает возможности для активного фармакологического воздействия с помощью адренергических средств. Вместе с тем эти лекарства не нашли еще достаточного применения при интестинальной патологии. В работе использовались различные адреномиметические и адренолитические препараты. Исследовались некоторые средства, взаимодействующие главным образом с парасимпатической нервной системой, роль которых в регуляции деятельности кишечника более известна. Антибактериальные препараты (антибиотики, сульфаниламиды, синтетические антибактериальные средства) широко применяются при лечении заболеваний кишечника, в то же время недостаточно известно их действие на отдельные функции этого органа.

Для клиники важно выяснить, какие из них оказывают менее выраженное отрицательное влияние на кишечные функции. У больных с заболеваниями кишечника довольно часто встречаются различные нарушения со стороны центральной нервной системы, что вызывает необходимость назначения им транквилизаторов, психостимуляторов и других средств, воздействующих на центральную нервную систему. Влияние подобных препаратов на кишечник мало изучено. Исследовался ряд гормональных препаратов, препаратов с антигистаминным действием, некоторые лекарства с активным метаболическим эффектом, используемые в терапии заболеваний кишечника. Изучались представители других фармакологических групп. Сведения о действии ряда средств на кишечник приведены на основании литературных данных.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кафедры за большую помощь при изучении столь трудной проблемы.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела