Начинающийся инвазивный рак

Является следующей стадией развития карциномы in situ. Через какой промежуток времени карцинома in situ приступает к инвазивному росту остается неизвестным, хотя имеются основания предполагать наличие в этом отношении больших индивидуальных различий.

Насколько легко определить резко выраженный погружной рост, настолько же трудно — начинающийся, но его обнаружение имеет очень большое практическое значение.

Во всяком случае, сравнительно неглубоко проникающие в подлежащую соединительную ткань эпителиальные выступы, хотя и подозрительны в смысле начинающейся инвазии, но обычно относятся к проявлениям акантоза.

Начинающаяся инвазия чаще гипердиагностируется, чем просматривается. О ней с уверенностью можно говорить, если поверхность подозрительного участка эрозирована или изъязвлена и в грануляционной ткани видны хотя бы небольшие комплексы раковых клеток, далее — когда в просвете лимфатических сосудов находятся раковые эмболы и, наконец, при проникновении раковых гнезд и тяжей на порядочную глубину, далеко выходящую за пределы возможностей акантоза.

Папиллома. Папилломатоз

Под папилломой понимают одиночное поражение, под паппилломатозом — множественное. Бывают такие случаи, когда поверхность голосовых связок буквально усеяна папилломами. Но папилломатоз может иметь одно общее широкое основание, из которого исходят многочисленные сосочки, придающие опухоли сходство с цветной капустой.

Некоторые клиницисты называют, и вряд ли удачно, папиллому и папилломатоз соответственно мягкой и твердой папилломой. В отношении предракового значения папиллома и папилломатоз неравноценны; папилломатоз значительно чаще перерождается в рак, чем простая папиллома. У детей это перерождение происходит по достижении созревания.


Гортань

Гортань

Папилломатоз (Х170).


Гистологическая картина немалигнизированного папилломатоза характеризуется наличием множества сосочков и щелей между ними; как сосочки, так и щели выстланы многослойным плоским эпителием, ороговевающим с неодинаковой интенсивностью в различных участках препарата.


Гортань

Гортань

Веретеноклеточная карцинома in situ на фоне папилломатоза (Х400).


Динамика малигнизации папилломатоза полностью аналогична той, которая уже изложена при озлокачествлении форм со слабо выраженным экзофитным ростом, при виде которых клиницисты думают о гиперпластическом ларингите, лейкоплакии и т. д. За акантозом или простой гиперплазией следует гиперплазия базальных клеток, дисплазия, карцинома in situ и, наконец, инвазивный рак.

Морфологические картины этих состояний и трудности, возникающие при их диагностике, совпадают с теми, которые уже были описаны под соответствующими заголовками.


Гортань

Гортань

Бовеноидная карцинома in situ на фоне папилломатоза (Х400).


Чтобы не повторяться, приведу лишь две иллюстрации, на которых изображены веретеноклеточная и бовеноидная разновидности карциномы in situ, но развившиеся уже на фоне папилломатоза.


«Ошибки и трудности гистологической
диагностики опухолей», Д.И.Головин