Придаток яичка, семенной канатик, оболочки яичка

Первая трудность, которую приходится преодолевать при исследовании опухолей данной области, — это определение их точной локализации. Конечно, когда опухоль имеет небольшие размеры и не сращена с окружающими тканями, то удается легко установить, что она находится внутри придатка, или семенного канатика, или оболочек яичка.

Но нередко в руки патологоанатома попадают крупные опухоли, вышедшие за пределы органа, в котором они развились, и сращенные с окружающими тканями.

В таких случаях о локализации можно высказаться лишь предположительно. Это обстоятельство не является, разумеется, принципиальным доводом в пользу объединения новообразований данной области в одну группу.

Ориентироваться нужно на те случаи, когда локализация опухоли сомнений не вызывает. Но тогда выясняется, что некоторые опухоли могут иметь, так сказать, универсальную локализацию, т. е. встречаются как в придатке яичка, так и в его оболочках и в семенном канатике. К ним относится аденоматоидная опухоль.

Аденоматоидная опухоль и ее отношение к мезотелиоме. Аденоматоидную опухоль наичаще обнаруживают в придатке яичка, намного реже — в оболочках и семенном канатике. Гистологическая картина остается везде одинаковой. Она зависит не от локализации, а от фазы развития опухоли.

Можно различить эпителиальную, эндотелиоподобную и фиброматозную стадию. На эпителиальной стадии опухоль представлена конгломератом мелких трубочек, выстланных преимущественно кубическим эпителием.


Аденоматоидная опухоль придатка яичка

Аденоматоидная опухоль придатка яичка

Эпителиальная стадия (Х450).


Следующая стадия характеризуется своеобразным, свойственным только этой опухоли изменением эпителиальных клеток, которые вакуолизируются, уплощаются и становятся похожими на эндотелиальные элементы.


Аденоматоидная опухоль придатка яичка

Аденоматоидная опухоль придатка яичка

Эндотелиоподобная стадия (Х450).


Последняя стадия заключается в «удушении» паренхиматозных элементов разрастающейся фиброзной тканью с примесью гладкомышечных волокон; опухоль превращается в так называемую фиброму, в которой лишь кое-где сохраняются остатки аденоматоидных структур.

Все это давно и хорошо известно, и не было бы необходимости описывать и иллюстрировать фазы развития аденоматоидной опухоли, если бы не та путаница, которая господствует в литературе по поводу ее предполагаемого гистогенеза и, следовательно, классификационного положения. В качестве возможных тканевых источников называют эндотелий, мезотелий, вольфов и мюллеров эпителий (аденоматоидные опухоли встречаются не только у мужчин, но и у женщин, преимущественно в трубах). Большинство авторов наиболее вероятным считают мезотелиальное происхождение.

Отсюда и другое название — доброкачественная мезотелиома генитального тракта. Тем самым аденоматоидную опухоль и истинную мезотелиому оболочек яичек как бы ставят на одну доску, что совершенно неоправданно и может привести только к недоразумениям. Эти две опухоли ничего общего между собой не имеют ни по клиническому поведению, ни по гистологической картине, ни по гистогенезу.

Если истинная мезотелиома оболочек развивается из мезотелия влагалищных оболочек, то аденоматоидная опухоль, учитывая ее эпителиальную природу, совершенно очевидную на ранних этапах развития, — скорее всего из эмбриональных остатков вольфова или мюллерова протока. Путать эти опухоли и объединять под одним названием нельзя. О том, насколько они различны, можно судить хотя бы по следующему наблюдению.

Мужчина 53 лет оперирован по поводу водянки яичка.
Удалено левое яичко с оболочками. Поверхность собственной влагалищной оболочки почти на всем протяжении с мягкими, серовато-желтыми полипозными разрастаниями. Ткань яичка без особенностей. При гистологическом исследовании обнаружена мезотелиома.


Мезотелиома собственной оболочки яичка (Х180)

Мезотелиома собственной оболочки яичка (Х180)


Видны соединительнотканные сосочки, причудливо ветвящиеся и покрытые опухолевым мезотелием со свойственным ему разнообразием клеточных форм. В некоторых участках мезотелиальные клетки образуют сплошной многослойный пласт, почти лишенный стремы, но снабженный множеством мелких отверстий.


Мезотелиома собственной оболочки яичка (Х450)

Мезотелиома собственной оболочки яичка (Х450)


Клетки, отграничивающие эти отверстия, имеют вытянутую и изогнутую форму. Внутриклеточных вакуолей нет. Другие мезотелиомы влагалищных оболочек, которые приходилось видеть, имели сходное строение, не отличающее их от одноименных новообразований плевры и брюшины.

Итак, мезотелиомы влагалищных оболочек растут диффузно, образуют сосочковые выступы, обусловливают водянку, цитоплазма опухолевых клеток не вакуолизирована, опухоли никогда не подвергаются тотальному фиброзу.

Аденоматоидные опухоли влагалищных оболочек растут не диффузно, а в виде узла, сосочковых структур не образуют, водянки не дают, их клетки имеют характерные крупные вакуоли; опухоли с течением времени превращаются в фибромы, реже лейомиомы. Как видно, дифференциально-диагностических признаков достаточно.

Другие опухоли влагалищных оболочек, а также семенного канатика и придатка яичка обычно оказываются соединительнотканными. В общем, они редки. Но их редкость не исключает разнообразия.

Здесь встречаются липомы, фибромы, фибромиомы, лейомиомы, миксомы, лимфангиомы, гемангиомы, фибросаркомы, лейомиосаркомы, хондросаркомы, лимфосаркомы, лимфогранулематоз, бластомы неясного гистогенеза, тератоиды, смешанные мезодермальные опухоли и прочие. Гистологическая диагностика этих новообразований не имеет ничего специфического и представляет те же трудности, что и при других, более обычных локализациях.


«Ошибки и трудности гистологической
диагностики опухолей», Д.И.Головин