Полость рта

Опухоли полости рта в большинстве своем лишены регионарного своеобразия. Так, новообразования, построенные по типу покровного эпителия, оказываются папилломами, карциномами in situ, эпидермоидными раками, анапластическими раками, кератоакантомами, имеющими такое же гистологическое строение и представляющими те же затруднения при распознавании, что и одноименные опухоли кожи.

Исключение составляет лейкоплакия, которая коже, разумеется не свойственна.

Напомню, что лейкоплакия
— понятие сборное, и морфологу нужно не повторять вслед за клиницистом этот диагноз, а определить морфологический субстрат очагового гиперкератоза — обычный акантоз, дисплазия, карцинома in situ, начинающийся инвазивный рак.

Мягкотканные опухоли, составляющие длинный перечень (липома, гемангиома, лимфангиома, шваннома и т. д.) растут в полости рта со всеми им присущими гистологическими особенностями. Это же следует сказать и относительно опухолей слюнных желез; они будут описаны ниже.

Специфичными для полости рта являются эпулисы и одонтогенные опухоли. Эпулисы (гигантоклеточные, сосудистые, фиброзные) распознаются легко, но одонтогенные опухоли, наоборот, обычно с трудом.

Дело в том, что, несмотря на свою редкость, они чрезвычайно разнообразны. В современных классификациях насчитывается не менее 20 вариантов одонтогенных опухолей.

Разобраться в этих вариантах — дело не простое, тем более, что в отечественной литературе они освещены недостаточно.


«Ошибки и трудности гистологической
диагностики опухолей», Д.И.Головин