Атрофический синдром (больная М. С. Д., ист. бол. 1105, 44 лет)

Больная М. С. Д., ист. бол. 1105, 44 лет, поступила в клинику 24.VI 1966 г. с жалобами на постоянную одышку, ограничение активных движений в руках и ногах, общую слабость. Считает себя больной с 34 лет. После струмэктомии, перенесенной по поводу тиреотоксикоза, спустя 2 — 3 мес. почувствовала легкую общую слабость.

Тогда же у больной изменился менструальный цикл, менструации стали нерегулярными, скудными. В 1962 г. появилась боль по ходу позвоночника, опоясывающая боль в грудной клетке и в ногах, по поводу чего лечилась в течение пяти месяцев в местной больнице.

Там же обнаружили повторное увеличение щитовидной железы, и больную с подозрением на неоплазму последней направили (сентябрь 1963 г.) в Харьковский эндокринологический институт, где повторно произвели струмэктомию. Рак не подтвердился.

После операции у больной голос осип, появились одышка и чувство зябкости. Через 2 месяца после операции одышка уменьшилась, голос восстановился, приступила к работе, но при этом стала отмечать неловкость рук. В 1964 г. споткнулась и упала на спину. После этого заметила усиление слабости в руках, к которой присоединилась слабость в ногах. С трудом застегивала пуговицу, подымалась по лестнице.

Лечилась у эндокринолога и невропатолога, однако заболевание постепенно прогрессировало, слабость в руках и ногах нарастала, появилась одышка. Последние два месяца больная была прикована к постели. С подозрением на опухоль спинного мозга больную госпитализировали в клинику нервных болезней.

Менструации с 12 лет, обильные, после второй операции очень скудные, нерегулярные, длительность 1 — 2 дня. Имела 4 беременности, из них 2 родов. В детстве перенесла корь, в 1952 г. — грипп.

Больная среднего роста, пастозна, подкожный жир развит обильно, кожные покровы бледные. Спина круглая с явлениями кифоза, плечи приподнятые, шея короткая с явлениями лордоза, голова запрокинута назад. Дыхание затрудненное, частое — 36 движений в мин., с участием вспомогательных мышц шеи.

Брюшной пресс слабо участвует в дыхании. Тоны сердца приглушены, на верхушке слышен систолический шум (функциональный). АД справа 100/60, слева 120/70 мм рт. ст. Черепномозговые нервы без патологии. Отмечается выраженная атрофия мышц плечевого пояса, предплечий, бедер и голеней.

Активные движения сохранены только в дистальных отделах рук и ног. Сухожильные рефлексы на руках резко снижены, равномерны. Коленные и ахилловы рефлексы отсутствуют.

Патологических рефлексов нет.
Легкая гипестезия в сегментах С1 — С5. Общий анализ крови и мочи в норме.

Рентгенография легких
— норма. Рентгенограммы шейного и грудного отделов позвоночника: остеопороз всех позвонков, выраженный кифоз грудных и лордоз шейных. Передние углы тел позвонков удлинены, замыкающие пластинки уплотнены.

Анализ крови: лейкоциты — 10 200, РОЭ — 11 мм/час. Остальные показатели нормальные. 


Спондилограмма грудного отдела больной Д. М. С.

Спондилограмма грудного отдела больной Д. М. С.

Остеопороз и уменьшение высоты тел позвонков. Выраженный
кифоз грудных позвонков.


Анализ мочи нормальный, за исключением большого количества трипельфосфатов.

Протромбин — 100 %.

Ионограмма крови, мэкв/л: натрий — 140, кальций — 5,2, калий — 5,1; хлор — 100; магний — 1,2; фосфор — 2,5.

Белковые фракции, %: альбумины — 44, глобулины — α1 — 6,8; α2 — 15,4; β — 10,8, у — 23; общий белок — 6,9; А/Г — 0,7; общее количество глобулинов — 56,0. Холестерин — 250 мг %. 17-кетостероиды — 9,2.

На четвертый день пребывания в клинике при дыхательной и сердечнососудистой недостаточности больная скончалась.


«Гормональная спондилопатия»,
Д.Г.Герман, Е.Г.Кетрарь