Четыре степени остеопороза

Следовательно, при рентгенологическом исследовании позвоночника у больных гормональной спондилопатией в зависимости от давности заболевания отмечены четыре степени остеопороза: при I и II степенях наблюдаются рарефикация тел позвонков, истончение трабекул, намечаются клинья, изменяется ширина межпозвонковых щелей, намечается грудной кифоз; при III степени обнаруживаются «катушки», «клинья», «рыбьи» позвонки, выраженный кифоз, укорочение позвоночника; при IV степени на фоне изменений, характерных для III степени, — компрессионные патологические переломы.

У больных гормональной спондилопатией содержание 17-кетостероидов мочи, общих 11-оксикортикостероидов крови, суммарного количества эстрогенов и всех фракций (эстрон, эстриол, эстрадиол), общего сывороточного белка, альбуминов снижается; количество глобулинов, холестерина, кальция (в моче) повышается: отмечены определенные изменения в содержании минеральных солей крови.

Гормональная спондилопатия развивается преимущественно у женщин с низкой гормональной функцией половых желез и надпочечников, которая еще больше снижается в менопаузе.

Данные артериальной осциллографии у больных с гормональной спондилопатией. Учение о сосудистом тонусе возникло одновременно с появлением методов графической регистрации артериального давления и, в частности, метода артериальной осциллографии, позволяющего выявить максимальное (Мх), среднее (My) и минимальное (Мn) артериальное давление, осцилляторный индекс (ОИ) и коэффициент сосудистого тонуса (КСТ).

Для регистрации артериальных осциллограмм мы пользовались чернильнопишущим артериальным осциллографом завода «Красногвардеец» (г. Ленинград).

Запись производилась у 68 больных в одни и те же часы (в положении лежа на спине) в плечевых артериях и артериях голени, С помощью этого метода мы определяли Мх, Mn, My, ОИ, КСТ. В одинаковых условиях нами обследована группа из 20 практически здоровых людей (контроль). Осциллографические кривые у лиц контрольной группы характеризовались сравнительно небольшими осцилляторными зубцами и осцилляторным индексом; форма кривых — дугообразная, с наличием плато.

При анализе осциллограмм больных гормональной спондилопатией нами отмечены выраженные асимметрии осцилляторных показателей (Волошин, 1963) и выявлены четыре типа кривых (Куденко, 1935, 1936; Ботнарь, 1971).

Атонический. Крутой подъем и резкий спад от больших осцилляций к малым. Кривая островершинная, сравнительно короткая. Осцилляторные зубцы большие. Осцилляторный индекс увеличен.


Типы осциллографических кривых

Типы осциллографических кривых

Типы осциллографических кривых: а — атонический; б — нормотонический;
в — гипертонический; г — совсем не эластический.


Нормотонический. Осцилляторные зубцы и осцилляторныш индекс небольшие. Кривая дугообразная, с наличием плато. Протяженность средняя. Подъем и спуск плавные.

Гипертонический. Кривая уплощенной формы, с увеличенной протяженностью. Перегибы кривой, как правило, не выражены. Осциллографические волны небольшие. Осцилляторный индекс уменьшен или увеличен.

Совсем не эластический.
Кривая уплощенной формы с почти незаметными перегибами, очень низкими осциллядиями и осцилляторным индексом.

У обследованных нами больных чаще наблюдается гипертонический тип осциллографической кривой, особенно при спинальных сосудистых нарушениях. Значительно реже встречается нормотонический тип кривой и совсем не эластический.

Мх при всех неврологических осложнениях гормональной спондилопатии увеличивается: при вегетативных и корешковых синдромах недостоверно, за исключением левой руки в случае корешковых синдромов, когда Р < 0,01: при спинальных сосудистых нарушениях достоверно. Увеличение My статистически доказано при всех неврологических осложнениях, особенно в случаях вегетативных синдромов и спинальных сосудистых нарушений.

Мn во всех вариантах достоверно увеличено.

ОИ изменен при всех неврологических осложнениях гормональной спондилопатии:
при вегетативных синдромах достоверно понижен (на руках); при корешковых синдромах и спинальных сосудистых нарушениях существенно увеличен (Р < 0,01). КСТ с большей достоверностью увеличен на руках (Р < 0,01) в случае вегетативных синдромов; на руках и ногах при корешковых синдромах; снижен на левой руке (Р < 0,05) и ноге (Р < 0,01) при спинальных сосудистых нарушениях.

Таким образом, Мх, My, Мn при всех неврологических осложнениях гормональной спондилопатии увеличены. ОИ и КСТ резко изменены.

ОИ снижен при вегетативных и корешковых синдромах, что указывает на повышение тонуса артерий как результат вегетативных и вазомоторных нарушений вследствие: гормональных расстройств; изменений высшей нервной системы; воздействия на корешки дистрофически измененных позвонков и спастически напряженных мышц; обменных сдвигов в самом корешке. Причиной изменения тонуса сосудов у больных с гормональной спондилопатией могут быть и реперкуосивные воздействия на сосуды с периферии (симпатические узлы, эндокринные железы).

Спазм сосудов при корешковых компрессиях отмечают А. А. Савельев (1950, 1969), М. К. Бротман (1965), Я. Ю. Попелянский (1969) и др.

В наших исследованиях у больных со спинальными сосудистыми нарушениями отмечено увеличение ОИ и уменьшение КСТ. Следовательно, тонус гладкой мускулатуры сосудов снижен (Кизилова, 1936; Никитин, 1958), к чему привели грубые органические изменения стенок сосудов.


«Гормональная спондилопатия»,
Д.Г.Герман, Е.Г.Кетрарь